К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Газпром» оптимизирует ценовую политику из-за санкций


    Российский «Газпром» пообещал оптимизировать ценовую политику в случае введения санкций против компании, следует из ежеквартального отчета, опубликованного в среду на сайте газового монополиста.

    В документе признается, что из-за международных экономических санкций в отношении России из-за украинского кризиса существует вероятность активизации ряда стран Евросоюза в целях снижение зависимости от поставок российского газа и уменьшение доли ОАО "Газпром" на газовом рынке. "Для снижения данного риска Общество проводит оптимизацию ценовой политики, а также географическую диверсификацию поставок природного газа на экспорт и способов поставки (СПГ)", — отмечается в разделе «Политико-экономические риски» отчета.

    В нем также отмечается, что в связи с кризисом на Украине могут возникнуть риски применения к обществу со стороны США и Европы санкций финансового и экономического характера, что может осложнить сотрудничество с деловыми партнерами ОАО "Газпром". С целью снижения этих рисков российская компания обещает постоянно проводить работу по поддержанию своей деловой репутации.

     

    Из отчета следует, что чистая прибыль "Газпрома" по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в первом полугодии 2014 года сократилась в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 154 млрд 989 млн рублей (250 млрд 143 млн рублей годом ранее). Балансовая прибыль сократилась за 6 месяцев на 19% до 282,524 млрд рублей.

    На снижение показателя «Чистая прибыль» в большей степени оказало влияние отражение по статье «Прочие расходы», говорится в документе. Снижение балансовой прибыли и чистой прибыли связано с ростом прочих расходов компании в 1,3 раза до 1,882 трлн рублей.

     

    Прибыль до налогообложения составила 282,5 млрд рублей, ее динамика таким образом оказалась отрицательной (минус 19%). Резкий рост налога на прибыль (почти в 7 раз — до 79,5 млрд рублей) привел к резкому падению чистой прибыли по сравнению с показателем предыдущего года, говорится в отчете.

    В нем отмечается, что в первом полугодии 2014 года ОАО «Газпром» убытков от финансово-хозяйственной деятельности не имело.

    Выручка компании за отчетный период выросла почти на 10% и составила 2 трлн 111,6 млрд рублей. Себестоимость продукции увеличилась на 4% (до 979,99 млрд рублей). Валовая прибыль — на 15% (до 1 трлн 131,6 млрд рублей). А прибыль от продаж — на 23% (до 591 млрд рублей).

     

    В отчете сообщается, что в Турция увеличила в первом полугодии закупки газа у «Газпрома» на 9,1% (до 14,07 млрд куб. м), Италия — на 8,5% (до 14,2 млрд куб. м). Германия снизила импорт газа на 1,8% (до 18,16 млрд куб. м). В целом экспорт российского газа в Западную Европу за отчетный период увеличился на 4,3% и составил 64,75 млрд куб. м газа.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости