К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Миллиардеру Владимиру Евтушенкову предъявлено обвинение по делу «Башнефти»

    фото Дмитрия Тернового для Forbes
    фото Дмитрия Тернового для Forbes
    Председатель совета директоров АФК «Система» обвинен в отмывании денежных средств и помещен под домашний арест

    Владимир Евтушенков

    Следственный комитет России предъявил обвинение в отмывании денежных средств председателю совета директоров АФК «Система», миллиардеру Владимиру Евтушенкову. Такое заявление вечером во вторник 16 сентября сделала пресс-служба СКР.

    Евтушенков помещен под домашний арест по решению суда в рамках расследования уголовного дела «по факту хищения акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Республики Башкортостан, и их легализации (ч. 4 ст. 160, ч. 4 ст. 174.1, ч.4 ст. 174 УК РФ)», говорится в сообщении СКР. Контроль за соблюдением условий содержания под домашним арестом главы совета директоров «Системы» будет осуществляться с помощью электронного браслета.

     

    У следствия есть «достаточные основания полагать», что миллиардер причастен «к легализации (отмыванию) имущества, приобретенного преступным путем». Обвинение Евтушенкову предъявлено обвинение по ч. 4. ст. 174 УК РФ. Расследование уголовного дела продолжается, отмечает СКР.

    Ранее миллиардер уже допрашивался как свидетель по делу башТЭКа. Во вторник 16 сентября, по данным источника «Интерфакса», представители СКР проводили следственные действия в офисе «Системы» в Москве в присутствии Евтушенкова.

     

    Представитель бизнесмена сообщил, что тот находится в Москве. В АФК «Система» обвинение, предъявленное Евтушенкову, назвали «полностью необоснованным». Компания будет «использовать все возможности для обжалования его в установленном порядке». Источник, знакомый с материалами дела, подтвердил, что Евтушенков не признает свою вину.

    В 2014 году председатель совета директоров АФК «Система» занял 15-е место в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Его состояние оценивает в $9 млрд.

    Владимир Евтушенков на обложке Forbes

     

    Следствие по делу о приватизации башТЭКа активизировалось в последние месяцы. В конце июля был наложен арест на принадлежащие «Системе» акции нефтяной компании «Башнефть». Ранее в том же месяце был задержан общественный деятель и предприниматель Левон Айрапетян. По данным газеты «Коммерсантъ», поводом для возобновления следственных действий стали показания, которые дал экс-сенатор от Башкирии Игорь Изместьев, отбывающий пожизненное заключение за серию особо тяжких преступлений. Айрапетян якобы был причастен к продаже в апреле 2009 года Уралом Рахимовым «Башнефти», то есть к сделке, которую правоохранительные органы считают незаконной.

    26 августа Рахимову было предъявлено обвинение в легализации незаконно полученных денежных средств и растрате. 16 сентября следствие объявило экс-участника списка Forbes в международный розыск.

    Компания «Башкирский капитал», владельцем которой считался Рахимов, приватизировала госпакет «Башнефти» в 2003 году. Счетная палата называла эту сделку «беспрецедентным случаем хищения активов из федеральной собственности». В 2005 году экс-президент Башкирии и отец Урала Рахимова Муртаза Рахимов распорядился  вернуть акции в собственность государственной компании БТК, но в результате стороны пошли на мировую. В том же году «Башкирский капитал» продал блокпакет «Башнефти» АФК «Система». В 2009 году корпорация Евтушенкова довела свою долю в нефтяной компании до контрольной.

    На базе «Башнефти» из активов БашТЭКа «Система» за несколько лет построила вертикально интегрированную компанию. Несмотря на заявление Евтушенкова в отсутствии намерений расставаться с нефтяным бизнесом, на рынке постоянно возникали слухи об интересе к «Башнефти» других игроков, в частности, «Роснефти». «Система», со своей стороны, готовила «Башнефть» к SPO, которое могло состояться уже летом 2014 года. С появлением проблем судебного характера компания была вынуждена отказаться от этих планов.

    Читайте также интервью с Владимиром Евтушенковым «Государство всегда поставит тебя на место» и колонку главного редактора Forbes Эльмара Муртазаева «Казус «Башнефти»: пройдет ли российский бизнес краш-тест в виде санкций?»

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+