К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В ЦБ допустили возможность ограничения движения капитала

    Риа Новости
    Риа Новости
    Эта мера будет применяться в случае резкого усиления оттока капитала, сказали источники Bloomberg. В ЦБ эти сообщения опровергли

    Банк России рассматривает возможность введения временных ограничений на движение капитала в случае усиления оттока денежных средств из страны, передает во вторник, 30 сентября, агентство Bloomberg со ссылкой на два источника, знакомых с ходом дискуссий.

    Как пояснили собеседники агентства, это превентивные меры, которые будут применены только в том случае, если отток капитала резко возрастет. Источники не уточнили временной промежуток или крайний предел, после которого будет возможно применение данного сценария, уточнив при этом, что ЦБ рассматривает все возможные варианты развития событий.

     

    Пресс-служба ЦБ от комментариев агентству отказалась. Представитель Минфина Светлана Никитина сообщила, что министерство такие меры не обсуждает.

    Развитие событий: вечером во вторник на сайте ЦБ появилось сообщение о том, что регулятор не рассматривает возможность введения каких-либо ограничений трансграничного движения капитала.

     

    В середине сентября Минэкономразвития повысило прогноз чистого оттока капитала из России в 2015 году с $40 млрд до $50 млрд. Позднее в министерстве также заявили, что отток капитала в 2014 году может превысить $100 млрд. Последний раз чистый приток капитала в Россию был зафиксирован в 2007 году— через год после снятия ЦБ ограничения на движение капитала. 

    Первый зампред ЦБ Сергей Швецов в интервью Bloomberg в середине сентября заявил, что Банк России не собирается вводить ограничения на отток капитала. По его словам, ЦБ собирается "укрепить финансовую систему после санкций" из-за украинского конфликта "без возвращения к контролю за движением капитала, от которого отказались восемь лет назад".

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости