К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

GM предъявили иск на $10 млрд за падение цен на 27 млн отозванных автомобилей


    Крупнейшему американскому автопроизводителю General Motors Co. предъявлен коллективный иск на от имени владельцев 27 млн автомобилей, цена на которые на вторичном рынке упала из-за их отзыва автоконцерном, сообщило агентство Bloomberg.

    Иск подан в суд Манхэттена от имени автовладельцев, купивших или взявших в лизинг автомобили, произведенные GM за период с июля 2009 года по июль 2014 года и по-прежнему владеющих ими. Или продавших их после середины февраля 2014 года, когда GM начала масштабам кампанию по отзыву автомобилей. Также требовать компенсации могут те, кто попал в аварию уже после отзыва автомобилей.

    Всего на компенсацию могут рассчитывать до 20 млн автовладельцев, заявил агентству адвокат Стив Берман.

     

    По мнению подателей иска, действия GM по сокрытию дефектов привели почти к 60 серьезным авариям и отзыву 27 млн автомобилей, проданных в США, что привело к падению цен на эти автомобили. "Стоимость автомобилей всех брендов GM снизилась из-за многочисленных публикаций о дефектах и нежелании GM признать проблемы с безопасностью", — говорится в иске. Цены на автомобиль Chevy Camaro 2010-2011 годов выпуска упали, к примеру, на $2000. А на Pontiac Solstice 2009 года — на $2900.

    Всего к GM подано два коллективных иска. Один касается автомобилей, проданным уже после объявления о банкротстве компании и принятия правительством плана по спасению концерна в 2009 году. Другой затрагивает машины, проданные после этого срока и на которых обнаружены дефекты в переключателе зажигания.

     

    Представители компании заявили агентству, что GM будет решительно защищаться от претензий истцов, поскольку снижение цены на автомобили возникло при их перепродаже.

    В июле компания выделила от $400 до $600 млн для выплаты компенсации жертвам аварий в результате скрытых дефектов. Адвокат пострадавших Кеннет Фейнберг сообщил, что уже одобрены выплаты близким 27 погибших. Еще 151 дело находится в стадии рассмотрения.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости