К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Алроса» выкупила допэмиссию «Севералмаза» на 16 млрд рублей


    Крупнейшая алмазодобывающая компания в мире "Алроса" в ходе реализации преимущественного права выкупила 99,73% допэмиссии "дочернего" "Севералмаза" на сумму в 16 млрд рублей, сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-релиз "Севералмаза".

    Допэмиссия 12 121 212 121 обыкновенной акции проводилась по цене размещения 1,32 рубля. До подведения итогов допэмиссии "АЛРОСА" принадлежало 99,62% акций "Севералмаза".

    "Севералмаз" разрабатывает алмазное месторождение им. Ломоносова в Архангельской области. Там он на средства "материнской" компании строит Ломоносовский ГОК. 2-я очередь ГОКа на 3 млн тонн руды в год была введена в строй в декабре 2013 года. Планируется, что ввод новых обогатительных мощностей позволит "Севералмазу" увеличить производство до 1,65 млн карат в 2014 году и увеличить долю в общем объеме добычи "Алроса" с нынешних 2% до 10%.

     

    Ряд акционеров "Алроса" на годовом собрании компании выступили против инвестирования 16 млрд рублей в "Севералмаз". Это фонды Oppenheimer и Lazard, которым принадлежит 2,2% и 1,5% акций "Алроса" соответственно. Такой же была позиция и более мелких держателей акций. Но мажоритарии "Алроса" — Росимущество, Якутия и якутские улусы поддержали сделку и это обеспечило положительное итоговое решение.

    Группа "Алроса" наряду с головной компанией включает в себя компании: "Алроса-Нюрба", "Алмазы Анабара", "Севералмаз" и 32,8% в ангольской Catoca. В 2013 году было добыто 36,9 млн карат (рост на 7%).

     

    Основные акционеры «Алросы» — Росимущество (43,9%) и Якутия (25% плюс одна акция). Еще 8% акций принадлежат якутским улусам. Кроме того, крупные пакеты компании в ходе IPO приобрели фонды Lazard и Oppenheimer, РФПИ, НПФ «Благосостояние». В свободном обращении находятся около 23% акций «Алросы».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+