К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Роснефть» попросила ограничить присутствие спекулянтов на нефтепродуктовой бирже


    Вице-президент по коммерции и логистике "Роснефти" Дидье Касимиро направил замминистру по энергетике Кириллу Молодцову письмо, в котором предложил ограничить присутствие перекупщиков на нефтепродуктовой бирже, поскольку они покупают топливо не для собственного потребления, пишет в четверг, 27 ноября, газета "Ведомости", в распоряжении которой имеется копия документа.

    Письмо датировано 3 октября. В нем Касимиро подчеркивает, что одновременно с ограничением присутствия перекупщиков необходимо увеличить количество конечных потребителей: промышленных и муниципальных предприятий, независимых АЗС и т.д.

    Представитель Минэнерго подтвердил газете получение письма. На Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже заявили, что участники совета секции биржи предложили компании доработать инициативы.

     

    "Роснефть", в частности, предлагает улучшить прогнозирование спроса, обязав независимых операторов АЗС раскрывать данные об остатках топлива, тогда как сейчас это должны делать только НПЗ. Кроме того, компания предлагает запретить подачу встречных заявок на одном базисе в течение торговой сессии и обязать всех крупных производителей топлива выполнять требования по минимальным продажам топлива на бирже. В письме подчеркивается, что полное перенесение всех механизмов и правил функционирования фондовой биржи на нефтепродуктовую «недопустимо в силу специфики работы и ее социального значения».

    Представитель "Роснефти" рассказал газете, что компания выступает за повышение прозрачности биржевой торговли для обеспечения максимально эффективного рыночного сотрудничества производителей и покупателей и минимизации спекулятивной торговли. В "Газпром нефти" изданию заявили, что «появление большего количества участников на бирже повысит ликвидность и может способствовать снижению излишней волатильности». В "Башнефти" от комментариев отказались, а представитель "Лукойла" на запрос не ответил.

     

    Начальник управления ТЭК ФАС Дмитрий Манохин не поддержал предложения "Роснефти". По его информации, на долю сделок с перекупщиками на бирже приходится менее 3% сделок. Он добавил, что потребитель может покупать нефтепродукты на бирже сам или через брокера, а ограничение противоречит гражданскому законодательству. Кроме того, по словам Манохина, на практике сложно разграничить перекупщиков и конечных потребителей.

    Газета отмечает, что в последние месяцы цены на топливо в России растут несмотря на падение мировых цен на нефть. В частности, с начала 2014 года Аи-92 подорожал на 14% до 34 800 руб./т, Аи-95 — на 15% до 36 670 руб./т. Рост цены произошел из-за аварий на НПЗ и во время плановых ремонтов. Согласно данным за 2013 год, на бирже продается порядка 15% из продаваемых на внутреннем рынке 92,9 млн тонн топлива.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости