К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали темы послания Путина Федеральному собранию


    Послание Федеральному собранию, с которым президент Владимир Путин выступит в четверг, 4 декабря, будет посвящено улучшению условий для бизнеса, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на чиновников, участвовавших в подготовке текста послания.

    Чиновники финансово-экономического блока правительства неоднократно убеждали Путина заявить в послании о послаблениях для бизнеса, сказал один из собеседников издания. Одно из озвучивавшихся предложений - объявить мораторий на повышение налоговой нагрузки на несколько лет, рассказали источники. Ситуация с бюджетом будет ухудшаться и дальше, поэтому важно, чтобы президент зафиксировал, что повышать налоги нельзя, объяснил чиновник финансово-экономического блока правительства. «Чтобы мы понимали, это не вариант, надо резать расходы — пока такая развилка в правительстве не пройдена», - сказал он.

    Кроме того, чиновники призывали Путина в послании дать посыл чиновникам — перестать давить на бизнес и декларировать важность участия малого бизнеса в закупках госкомпаний. России нужны инвестиции, но инвестировать никто не хочет, поэтому необходимо изменить статус предпринимателя в обществе, говорит говорит один из чиновников. Чиновникам надо дать сигнал: предприниматель — не изгой, а основа экономики, отмечает он.

     

    Правительство было больше, чем обычно, вовлечено в подготовку послания, рассказали два чиновника.

    Идея у чиновников была такова: предложить главе государстве раскрутить гайки в экономике при сохранении политического консерватизма, сказал один из собеседников издания. При этом донести идею президента надо было так, чтобы найти у него понимание: это не либерализация по западному варианту, а возвращение к ситуации в дореволюционной России, когда средний бизнес формировался как класс, отметил источник.

     

    Текст послания был в целом готов во второй половине ноября, но Путин может вносить правки до последнего момента, сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к Кремлю. По данным РБК, акцент в послании будет сделан на социально-экономических проблемах.​ Не затронуть тему затягивания поясов не выйдет, сказал источник. Ждать от послания мобилизационной риторики или декларирования новой экономической политики, не стоит, считает глава Фонда развития гражданского общества, экс-руководитель внутриполитического управления Кремля Константин Костин.

    Администрация Кремля приступила к работе над президентским посланием в середине сентября. «Есть только первые прикидки», - говорил тогда пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в Госдуме писала, что в условиях санкций "основной месседж" послания может быть посвящен экономическим темам.

    В середине ноября агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что президент в послании может объявить об «экономической либерализации», призванной облегчить бремя коррупции для бизнеса. По данным собеседников агентства, в послание будет включено требование устранить бюрократические барьеры, которые «обходятся компаниям в десятки миллиардов долларов в год в виде взяток и откатов». По словам одного из участников совещания, споры вызвало название программы - якобы глава государства счел термин «экономическая либерализация» слишком западническим. «Приоритетным вариантом является «Экономическая свобода», и все молятся, чтобы он не изменил свое мнение», — говорил источник агентства.

     

    Сам Путин в интервью ТАСС в ноябре сказал, что в послании Федеральному собранию, в том числе, затронет тему материнского капитала.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости