К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин утвердил новую военную доктрину России


    Президент Владимир Путин утвердил новую редакцию военной доктрины России, сообщила в пятницу пресс-служба Кремля.

    Одновременно Путин подписал указ, который признал утратившим силу указ «О военной доктрине Российской Федерации», подписанный 5 февраля 2010 года Дмитрием Медведевым.

    Изменения, внесенные Путиным в военную доктрину, были одобрены на совещании Совета Безопасности России 19 декабря 2014 года. Они объяснялись "изменением характера военных опасностей и военных угроз", а также новыми задачами в области обеспечения военной безопасности и обороны, а также условий развития России.

     

    Речь идет, в первую очередь, о появлении новых угроз России, которые проявились в ситуации на Украине и вокруг нее, а также в событиях на севере Африки, в Сирии, Ираке и в Афганистане, дается пояснение на сайте российского Совбеза. В борьбе ведущих государств мира за свои интересы типичными стали "непрямые действия", в том числе использование протестного потенциала населения, радикальных и экстремистских организаций, частных военных компаний.

    Наращивание силового потенциала НАТО отнесено в новой военной доктрине к основным внешним военным опасностям для России. Основными военными опасностями названы также создание и развертывание систем стратегической ПРО, реализация концепции "глобального удара", намерение разместить оружие в космосе и планы развертывания стратегических неядерных систем высокоточного оружия.

     

    В списке опасностей также установление в сопредельных государствах режимов, в том числе в результате свержения легитимных органов государственной власти, политика которых угрожает интересам России.

    Одной из основных внутренних военных опасностей для России названа деятельность по информационному воздействию на молодых граждан страны, "имеющая целью подрыв исторических, духовных и патриотических традиций в области защиты Отечества".

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости