К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия и США прекратили сотрудничество по охране ядерных объектов


    Закрытые двусторонние переговоры о прекращении сотрудничества России и США по обеспечению безопасности на российских ядерных объектах прошли в Москве в декабре, соглашение о разрыве отношений в этой области было подписано 16 декабря, сообщили источники The Boston Globe, присутствовавшие на встрече или получившие отчет о ней, в понедельник, 19 января.

    Газета отмечает, что в распоряжении редакции есть копия соответствующего трехстраничного документа. По данным издания, всего во встрече участвовали более 40 человек с обеих сторон, среди них представители Пентагона, госдепартамента и министерства энергетики США.

    Посольство России в Вашингтоне и «Росатом» не прокомментировали изданию эту информацию.

     

    «Во время состоявшихся бесед, о которых публично не объявлялось ранее, российская сторона уведомила американцев, что отказывается от помощи США в охране своих крупнейших складов оружейного урана и плутония», — говорится в статье.

    Издание уточняет, что подписанная декларация «положила конец сотрудничеству, которое стало одним из примеров наиболее успешного взаимодействия между государствами, являвшимися противниками в холодной войне». На эту инициативу США потратили почти $2 млрд, при этом на обеспечение ядерной безопасности в России в 2015 году было запланировано выделение дополнительных $100 млн, а многие программы рассчитывались на срок до 2018 года.

     

    По словам собеседника издания, сенатора-демократа Сэма Нанна, подобное сотрудничество между Москвой и Вашингтоном способствовало укреплению безопасности в мире, и США рассчитывают на его возобновление.

    В документе, оказавшемся у журналистов газеты, указывается, что стороны отменили программы по укреплению мер безопасности в некоторых из семи российских «закрытых ядерных городов», где находятся огромные запасы высокообогащенных урана и плутония. Москва также решила остановить с 1 января 2015 года сотрудничество по обеспечению безопасности на 18 гражданских объектах с ядерными веществами. Стороны также прекратили совместную работу проекта по преобразованию высокообогащенного урана в менее опасную форму.

    В ноябре 2014 года Россия отказалась участвовать в международном саммите по ядерной безопасности в 2016 году и уведомила об этом американских коллег. В МИД России подчеркивали, что пересматривать свой отказ Москва не планирует.

     

    Ведомство отмечало, что предложенная программа подготовки саммита исключает возможность того, что мнение государств, не готовых во всем соглашаться с организаторами, будет приниматься во внимание при планировании работы международных организаций, которые станут основным результатом саммита 2016 года в США.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости