К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд во Франции одобрил экстрадицию в Россию экс-министра Подмосковья


    Кассационный суд Франции удовлетворил в среду запрос об экстрадиции в Россию бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова, подозреваемого в совершении преступлений в сфере ЖКХ Подмосковья, ущерб от которых оценивается в 3,5 млрд рублей, сообщил французский телеканал France 3.

    Постановление о передаче Кузнецова российским правоохранительным органам должен подписать премьер-министр Франции. Это решение может быть обжаловано в Государственном совете Франции. Адвокаты Кузнецова уже пообещали воспользоваться этой возможностью.

    Бывший министр финансов правительства Московской области Кузнецов был задержан в июле 2013 года на Лазурном берегу Франции по запросу из России. При задержании у него изъяли пять поддельных паспортов на разные имена, сообщил французский телеканал.

     

    После задержания Кузнецов был помещен в тюрьму Экс-ан-Прованса. С тех пор решается вопрос об экстрадиции Кузнецова в Россию.

    27 октября 2014 года суд Лиона принял решение удовлетворить запрос Генпрокуратуры России об экстрадиции Кузнецова в Россию для привлечения его к уголовной ответственности. Сразу после этого суд Альбервиля арестовал в Куршевеле два отеля — «Кристалл» и «Пралонг», приобретенные на деньги, полученные в результате преступной деятельности Кузнецова, в целях их возможной конфискации в пользу России. Отели были арестованы в рамках уголовного дела, расследуемого Следственным комитетом России в отношении Кузнецова, его жены, гражданки США Жанны Булох и еще одного участника преступной группы.

     

    Алексей Кузнецов работал в правительстве Бориса Громова. Скандал с экс-министром финансов был одним из основных поводов для критики губернатора в последние годы его пребывания на посту. Громов всегда выражал уверенность в невиновности бывшего подчиненного.

    Подробнее о деятельности Алексея Кузнецова читайте в материале: «Зона рискованного землевладения»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости