К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госдума приняла закон о государственно-частном партнерстве


    Депутаты Госдумы в среду приняли в третьем чтении законопроект об основах государственно-частного партнерства (ГЧП) и муниципально-частного партнерства (МЧП), передает ТАСС.

    Законопроект предусматривает, что государственно-частного партнерство возможно при строительстве, реконструкции, эксплуатации и техническом обслуживании объектов. Заключение соглашения в отношении источников тепловой энергии, тепловых сетей, объектов водоснабжения и водоотведения не допускается.

    Частным партнером может выступать любое российское юридическое лицо без преобладающего госучастия. Изначально документ предусматривал, что партнером государства могла также стать иностранная организация, но затем этот пункт убрали.

     

    Согласно инициативе, если совокупный объем государственных инвестиций в объект превысил объем частных инвестиций, то он должен быть оформлен как публичная собственность. Чтобы оформить собственность на себя, частный партнер должен вложить в проект большую часть средств. Любое имущество, передаваемое частному партнеру по соглашению ГЧП, должно быть свободно от прав третьих лиц.

    Законопроект вступит в силу с 1 января 2016 года. Регионы должны будут привести нормы своего законодательства в соответствие с нормами нового закона о ГЧП до 1 июля 2016 года.

     

    Первое чтение законопроекта о ГЧП в Госдуме прошло еще в 2013 году. Второе чтение документа неоднократно откладывалось в течение двух лет. Оно состоялось только 30 июня 2015 года.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости