К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Страны БРИКС создали фонд взаимной поддержки в $100 млрд

    Фото ТАСС
    Фото ТАСС
    Россия могла бы прибегнуть к помощи такого фонда в 1998 году, если бы он существовал, считает Набиуллина

    Центральные банки стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) во вторник, 7 июля, договорились об условиях взаимной поддержки в рамках соглашения о пуле условных валютных резервов объемом $100 млрд, сообщается на сайте Банка России.

    Подписанное во вторник операционное соглашение  устанавливает процедуры, права и обязательства, которые берут на себя центробанки стран-участниц. Само соглашение о создании пула было подписано в июле 2014 года в Бразилии.

    Создание фонда направлено на поддержание финансовой стабильности в странах БРИКС. Денежные средства из пула будут предоставляться в долларах США «в случае возникновения проблем с долларовой ликвидностью», уточнили в ЦБ.

     

    Наибольший вклад в фонд — $41 млрд — внесет Китай. Бразилия, Индия и Россия вложат по $18 млрд, ЮАР — $5 млрд.

    После подписания договора инструмент с технической точки зрения практически готов к применению, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина. По ее словам, если бы такой пул существовал в 1998 году, то Россия могла бы воспользоваться этим инструментом.

     

    Создание фонда взаимной поддержки не означает, что из резервов России будет выделено $18 млрд, уточнила глава ЦБ. «Эти деньги остаются в наших резервах, но если та или иная страна из участниц пула обратится за помощью, тогда страны в рамках своей доли должны будут оказать эту помощь», — сказала Набиуллина. При этом она отметила, что пока не видит, что какая-то из стран в обозримой перспективе могла бы прибегнуть к этому страховочному инструменту, передает «Интерфакс».

    Присоединение каких-то третьих стран к пулу валютных резервов помимо стран членов БРИКС не предусмотрено, подчеркнула глава ЦБ, комментируя возможность присоединения Греции к пулу.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости