К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сирийские СМИ сообщили о российских авиаударах по Пальмире


    Российские военные самолеты нанесли авиаудары по целям, расположенным на территории сирийского города Пальмира и в его окрестностях, сообщило во вторник, 6 октября, Agence France Presse со ссылкой на государственное сирийское телевидение, которое, в свою очередь, ссылается на военный источник.

    По данным источника, авиаудар был нанесен по согласованию с сирийскими ВВС. Целями удара стали позиции, занятые боевиками террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), которая признана экстремистской и запрещена в России, передал телеканал. Согласно сообщению, российская авиация уничтожила «20 бронемашин, три склада боеприпасов и три ракетные пусковые установки».

    Работающая из Лондона «Сирийская обсерватория прав человека» (The Syrian Observatory for Human Rights) сообщила, что авиаудары по Пальмире были нанесены в ночь на вторник. По данным организации, в результате погибли не менее 15 боевиков ИГ, десятки получили ранения.

     

    Боевики ИГ захватили Пальмиру в мае 2015 года. С тех пор они уничтожили несколько ценных исторических объектов, ранее включенных в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В частности, террористы, считающие статуи символами идолопоклонничества, подорвали построенный в I веке нашей эры храм Бэла и казнили 82-летнего хранителя памятников Пальмиры, известного археолога Халида Асаада. В воскресенье стало известно, что боевики разрушили Триумфальную арку, возведенную в II веке нашей эры.

    Теперь ИГ разрушает здания без какого-либо религиозного значения, заявил глава агентства по охране древних памятников Сирии Маамун Абдулкарим. «Это как проклятие, которое постигло город. Я ожидаю лишь новостей, которые будут шокировать нас», — сказал он.

     

    ЮНЕСКО ранее осудило разрушения памятников в Пальмире, назвав их военными преступлениями.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости