К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Скачок курса биткоина связали с интересом китайцев к МММ Мавроди

    фото REUTERS / Kadir Baris
    фото REUTERS / Kadir Baris
    Курс криптовалюты достиг самого высокого за год уровня на фоне волны отзывов от участников «финансовой соцсети» в КНР

    Рост курса биткоина, наблюдающийся последний месяц, может быть связан с популяризацией в Китае «финансовой социальной сети», запущенной под названием МММ Сергеем Мавроди, пишет британская газета Financial Times.

    В октябре биткоин подорожал более чем в два раза, а 4 ноября курс виртуальной валюты вырос сразу на 20%, превысив отметку $490. Это самый высокий уровень курса криптовалюты более чем за год, и скачок произошел на фоне волны отзывов о МММ в соцсетях от китайских пользователей, отмечает Financial Times.

    МММ в Китае работает не меньше года, но начала привлекать к себе внимание только в октябре, пишет газета. Желающим присоединиться к «финансовой соцсети» необходимо приобрести биткоины, которые затем передаются другим членам сети в качестве «взаимопомощи». Участникам схемы обещают возврат 30% вложенных средств каждый месяц и дополнительные бонусы за размещение в интернете отзывов о том, как МММ помогает им зарабатывать.

     

    МММ, созданная Сергеем Мавроди в начале 1990-х годов, была самой известной в России финансовой пирамидой. Число обманутых вкладчиков пирамиды, по разным оценкам, составляет от 10 до 15 млн человек. За хищение средств вкладчиков Мавроди приговорили к 4,5 годам лишения свободы.

    В мае 2007 года он вышел на свободу, а в 2011 году запустил новый проект «МММ-2011», предложив вкладчикам месячный доход в 20-30% и годовой — в 240-360%. В 2012 году Мавроди объявил о закрытии «МММ-2011» и запуске нового проекта — «МММ-2012». Он признал, что денег в «МММ-2011» не хватит на всех участников и сообщил, что средства, вложенные участниками нового проекта, могут пойти на покрытие долгов предыдущего.

     

    Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев раскритиковал участников финансовой пирамиды, заявив, что они сами виноваты в потере средств и не должны рассчитывать на компенсации со стороны государства. «Нельзя в МММ играть три раза подряд... Почему за это государство должно отвечать?», — заявлял премьер.

    Читайте также: Аферисты от финансов: кто обманывает инвесторов на миллионы

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости