К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В МАК назвали причину запрета полетов Boeing 737


    Авиарегистр Межгосударственного авиационного комитета (МАК) был вынужден приостановить действие в России всех выданных им сертификатов типа на самолеты семейства Boeing 737, потому что Росавиация заявила о серьезных недостатках авиалайнеров, но не ввела ограничений на их эксплуатацию, указывается в письме, опубликованном на официальном сайте МАК.

    Как отмечает МАК, ведомство ранее получило обращение от главы Росавиации Александра Нерадько о необходимости доработки системы управления рулями высоты Boeing 737 «в целях продолжения безопасной эксплуатации парка этих самолетов». Первое такое обращение было направлено в конце августа, в сентябре Нерадько отправил его повторно, следует из письма.

    На основании этого обращения авиарегистр МАК обратился в Федеральную авиационную администрацию FAA (США) с запросом, но получил ответ, в котором «не содержится вывод» о том, что самолеты Boeing 737 «находятся в состоянии, обеспечивающем их безопасную эксплуатацию» в части отказа безопасности системы управления рулем высоты.

     

    Росавиация более года вела переписку с FAA по этому поводу, однако никаких совместных решений в результате принято не было, указывает МАК. Поскольку Росавиация, заявляя о серьезных недостатках самолетов, «непосредственно влияющих на безопасность полетов», не реализует свое право на ограничение эксплуатации авиалайнеров, это вынужден сделать авиарегистр МАК, следует из письма.

    Действие сертификатов типа на Boeing 737 приостановлено до получения совместного уведомления Росавиации и США о том, что эксплуатируемые в России самолеты этого типа находятся в состоянии, обеспечивающем безопасные полеты, заявили в МАК.

     

    Пресс-релиз МАК, к которому приложено письмо в адрес руководства Росавиации и FAA, датирован 4 ноября. О том, что МАК отозвал сертификат типа у модификаций Boeing 737, стало известно только вечером 5 ноября. Изначально об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в одной из авиакомпаний. Источник отметил, что решение МАК связано с обеспокоенностью по поводу безопасной эксплуатации самолетов этого типа и может привести к одномоментной остановке всего российского парка Boeing 737.

    В Росавиации подтвердили, что получили соответствующее уведомление по электронной почте и назначили на пятницу совещание с участием представителей авиакомпаний, эксплуатирующих Boeing-737, и руководства МАК и Авиационного регистра МАК.

    В то же время помощник председателя МАК Артур Мурадян заявил, что не в курсе запрета на полеты Boeing 737. «Это невероятная информация. Никакой информации о подобном отзыве я не слышал, в МАКе такая информация не проходила на сегодняшний день, по крайней мере, официально», — цитирует его ТАСС.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+