К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Улюкаев признал ухудшение ситуации в экономике из-за цен нефти


    Ситуация в российской экономике в ноябре ухудшилась под влиянием низких цен на нефть, сообщило в пятницу агентство РИА Новости со ссылкой на главу Минэкономразвития Алексея Улюкаева.

    "К сожалению, ситуация немножко ухудшилась, и та тенденция, которая у нас была с июля – четыре месяца – по октябрь, в ноябре не подтвердилась — мы имеем маленький отрицательный результат и по промышленному производству и по ВВП со снятой сезонностью", — заявил Улюкаев.

    Он пояснил, что месячные оценки ВВП весьма приблизительные, тем не менее они есть. "Конечно же, это реакция экономики прежде всего на изменение нефтяных цен, на то, что инфляция снижается чуть меньшими темпами, чем мы предполагали, а это означает большее сокращение потребительского спроса", — сказал Улюкаев. Но подчеркнул, что делать выводы по одному месяцу очень сложно.

     

    В начале декабря 2015 года он прогнозировал рост ВВП со снятой сезонностью в ноябре на уровне 0,1%. Этот показатель не уходил в отрицательную динамику четыре предыдущие месяца.

    Улюкаев назвал "очень приблизительной, примерно такой же как в октябре" динамику ВВП России в ноябре в годовом выражении.

     

    Спад экономики в октябре составил, по данным Минэкономразвития, 3,7%. В целом с января по октябрь ВВП также сократился на 3,7%.

    По итогам 2015 года спад экономики может составить, по оценке Улюкаева, 3,7%, возможно, 3,8%. "Точность тут до одной десятой", — сказал министр.

    6 декабря Улюкаев отметил, что в целом , отметил Улюкаев, экономический спад в России в 2015 году составит 3,9% при курсе доллара в 61 рубль. Прогноз по ценам на нефть составил $50 за баррел. Министр сказал тогда, что промышленность сможет вернуться в 2016 году на траекторию роста в пределах 1% за счет агропромышленного комплекса, нефтяной промышленности, нефтехимии и производства удобрений.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости