К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ» узнал о первых санкциях Турции против России

    Фото Доната Сорокина / ТАСС
    Фото Доната Сорокина / ТАСС
    Анкара готовится утвердить антидемпинговые пошлины до 13,66% для российских металлургов

    22 января министерство экономики Турции опубликовало окончательные итоги антидемпингового расследования по импорту горячекатаного проката в страну, согласно которым российские металлурги получали демпинговую маржу до 13,66%. На основе таких данных Турция может принять решение о введении пошлины, соответствующей размеру насчитанной маржи, пишет газета «Коммерсантъ».

    В январе 2015 года Турция начала расследование, инициаторами которого стали местные металлурги, обвинявшие экспортеров из КНР, России, Украины, Японии, Франции, Румынии и Словакии в демпинге. В документе отмечается, что в 2012-2014 годах Турция ежегодно импортировала около 3 млн тонн горячекатного проката в среднем на $1,8 млрд в год, а в 2015 году импорт вырос до 4,3 млн тонн на $2,15 млрд. При этом страны, которых заподозрили в демпинге, до 2015 года ежегодно поставляли 1-1,3 млн тонн, что составляет 35-40% импорта, а в 2015 году продали на турецком рынке уже 2,3 млн тонн на $1,17 млрд – 53,3%.

    Министерство отмечает, что поставки России занимают 19,2% от общего импорта горячекатаного проката в Турцию. Такая доля значительно больше импорта из других стран: так, поставки из Китая занимают всего 4,3%, а из Словакии – 5,5%. По данным министерства, в 2015 году Россия экспортировала в Турцию 825 000 тонн горячекатаного проката на $413 млн. Данную продукцию поставляют в Турцию ММК Виктора Рашникова, НЛМК Владимира Лисина и «Северсталь» Алексея Мордашова.

     

    Турецкое ведомство насчитало демпинговую маржу  ММК на уровне 13,66%, НЛМК – 9,42%, «Северстали» - 12,43%. В ММК сообщили, что поставки осуществляются «по рыночным ценам в строгом соответствии с национальным и международным законодательством». Кроме того, в компании заявили, что она будет использовать все законные средства для оспаривания решения о вводе антидемпинговых пошлин. В НЛМК и «Северстали» сообщили такую же информацию.

    В «Северстали» также отметили, что предварительное решение министерства торговли Турции в августе 2015 года, основанное на данных  компании, показывало отсутствие демпинга с ее стороны, а в отчете Минэкономики произошла замена себестоимости «Северстали» на данные других стран. В компании указали, что это несправедливо и нарушает законодательство. В отчете турецкого Минэкономики говорится, что ряд «нюансов» расходов российских металлургов, в частности затраты на сырье, привели к тому, что эти расходы нельзя назвать «рациональными». Министерство использовало в расчетах для России себестоимость производителей в «странах-аналогах» - Словакии, Румынии и Турции.

     

    Собеседники «Коммерсанта» считают, что замена методологии связана с напряженными политическими и экономическими отношениями между Россией и Турцией после того, как в конце ноября турецкие ВВС сбили российский Су-24. «Каких-то защитных мер в отношении российской продукции, кроме металлопроката, пока не предполагается», - подтвердил источник издания. Другой собеседник указал, что «самый дешевый и проблемный украинский импорт исключили из-под меры, расследование свелось к чистой политике». Как отмечает издание, пошлины для китайского металлопроката выше, чем для российского (до 18%), и вести речь об ограничении только российского экспорта нельзя, отметил источник.

    Отношения между Россией и Турцией ухудшились после инцидента, когда турецкий истребитель 24 ноября сбил российский бомбардировщик Су-24 вблизи границы с Сирией. 28 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о введении санкций против Турции.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости