К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Право на доступ к интернету предложили закрепить в Конституции


    Минкомсвязи предложило закрепить право граждан на доступ к интернету в Конституции. Соответствующее уведомление  опубликовано на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

    Право доступа к интернету планируют закрепить как часть конституционного права на доступ к информации, отмечает газета «Коммерсантъ» в среду, 3 февраля. При разработке проекта ведомство исходит из того, что собственник квартиры реализует свое конституционное право на доступ к информации, заключая с оператором договор на оказание услуг.

    Таким образом власти намерены решить проблему доступа операторов связи в многоквартирные дома. Соответствующие изменения в основном законе позволят операторам размещать свое оборудование в таких домах без согласия двух третей жителей.

     

    Согласно новому законопроекту, застройщиков обяжут обеспечить оснащение домов инфраструктурой для размещения оборудования, а управляющие компании - сотрудничать с операторами связи, с которыми заключают договоры жильцы дома.

    Издание со ссылкой на источник, близкий к министерству, уточняет, что сейчас операторы попадают в здания в основном через управляющие компании. УК, в свою очередь, взимают за это плату, которая ничем не регулируется. В регионах она может составлять от 500 рублей до 1000 рублей в месяц за подъезд, а в целом, говорится в материалах на regulation.gov.ru, достигать 2% выручки интернет-провайдера в год.

     

    «Это серьезно повышает затраты операторов, которые перекладываются на абонентов. Заплатив большие суммы за вход в здание, оператор потом препятствует появлению других игроков», — подчеркивает собеседник.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+