К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали о намерениях Ирана приобрести российское оружие на $8 млрд


    Иран планирует приобрести российскую военную технику и вооружение на $8 млрд, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

    15 февраля в Москву прибыл министр обороны Ирана Хосейн Дехган во главе представительной делегации своего ведомства. Дехган проведет переговоры с главой российского Минобороны Сергеем Шойгу, помощником президента России по военно-техническому сотрудничеству (ВТС) Владимиром Кожиным и вице-премьером по оборонной промышленности Дмитрием Рогозиным. Источники газеты также сообщили, что иранский министр может встретиться и с президентом Владимиром Путиным.

    Источник издания отметил, что визит Дехгана может в значительной степени продвинуть несколько ключевых оружейных сделок. По данным издания, иранская сторона передала Москве список военной техники и вооружений, которые она хотела бы приобрести. Список уже изучили в Минобороны России, правительстве и Кремле. Собеседник агентства «Интерфакс» рассказал, что речь идет о возможных поставках российских истребителей типа Су-30СМ, береговых мобильных ракетных комплексов «Бастион», оборудованных сверхзвуковой противокорабельной ракетой «Яхонт», учебно-боевых самолетов Як-130, вертолетов семейства Ми-8/17, надводных кораблей фрегатного класса, дизель-электрических подводных лодок, а также других образцов военной техники. Дехган также подтвердил иранским СМИ заинтересованность Тегерана в поставках Су-30. «Мы стремимся заключить с Россией договоренность о партнерстве в разработке и производстве истребителя», - сообщил министр.

     

    Заместитель командующего сухопутными войсками Ирана Киомарс Хейдари также заявил, что Тегеран продолжает интересоваться танками Т-90, однако он уточнил, что условием сделки должна быть передача технологий производства. Один из источников «Коммерсанта» отметил, что по этому вопросу переговоры будут сложными, но он допустил, что Россия может согласиться локализовать сборку Т-90 в Иране. Другой собеседник газеты рассказал, что Иран может запросить помощи России в ремонте иранского парка МиГ-29 и Су-24МК, а также подлодок.

    Как отмечает издание, реализации планов по приобретению российской военной техники могут помешать два фактора – вопрос ресурсного обеспечения сделок и прошлогодняя резолюция Совбеза ООН №2231, ограничивающая поставки Ирану обычных вооружений. Источник отметил, что вопрос ресурсного обеспечения сделок может стать проблемой, так как Тегеран планирует купить российское оружие в кредит, но Москва не готова согласиться на это из-за экономического кризиса.

     

    Резолюция Совбеза ООН ограничивает поставки Ирану вооружений. Согласно документу, поставка Тегерану данных вооружений возможна только с предварительного согласия Совета Безопасности ООН. Такие ограничения будут действовать до 2020 года, а ранее Россия вряд ли сможет поставить Ирану некоторые вооружение, такие как Су-30СМ, «Бастионы», фрегаты и подлодки. Есть вероятность, что США наложат вето на соответствующую заявку в Совбез ООН.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости