К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минэнерго предупредило о возможном сокращении добычи нефти к 2035 году


    Минэнерго России разработало и направило в декабре на межведомственное согласование генеральную схему развития нефтяной отрасли до 2035 года, согласно которой через 20 лет в России может снизиться добыча нефти от 1,2% до 46%, пишет газета «Ведомости», которая ознакомилась с документом.

    Источник в Минэнерго подтвердил подлинность документа. Генсхема должна заменить нынешнюю генсхему до 2020 года, которая была принята в 2011 году. Базой для анализа стал 2014 год, цена на нефть Urals в $80 за баррель к 2020 году и $97,5 за баррель к 2030 году.

    В генсхеме говорится, что уже разрабатываемые месторождения могут обеспечить до 2035 года менее половины добычи, а остальное должно быть получено за счет прироста доказанных запасов в ходе геологоразведочных работ. В документе существуют четыре сценария: умеренно-благоприятный, базовый, минимальный и «планы компании». Однако, как отмечает издание, ни один из них не предусматривает роста добычи нефти без газового конденсата по сравнению с 2015 годом.

     

    Минэнерго ожидает краткосрочный рост только до 2020 года, однако через 20 лет Россию ждет сокращение добычи нефти от 1,2% в наилучшем случае и на 46% в наихудшем.

    Кроме того, добыча нефти незначительно увеличится только у небольших компаний, таких как «Славнефть» и «Русснефть», а у лидеров рынка в связи с истощением действующих месторождений  и неблагоприятных налоговых условий она упадет на 39-61%.

     

    Однако добыча газового конденсата увеличится к 2035 году в трех сценариях  - от 37% до 33,6 млн т до 74% до 42,6 млн т.

    В документе отмечается, что до 2035 года внешний спрос на российскую нефть будет превышать возможности ее экспорта. Однако будет присутствовать высокая конкуренция за потребителя, уточнил аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров.

    Для противостояния падению добычи нефти Минэнерго предложило предоставить частным компаниям право доступа на шельф, смягчить налоговый режим, законодательно закрепить статус малых и средних независимых компаний и поддерживать их. Ведомство также предложило стимулировать переработку высокосернистой и сверхвязкой нефти, к примеру, путем введения льготных ставок акцизов на топливо, полученного из такой нефти.

     

    Представители нефтяных компаний не ответили на запросы издания. Нестеров сообщил газете, что нефтяники не интересуются в демонстрации значительного роста добычи. «Всегда лучше показывать меньше, чтобы иметь возможность лоббировать свои интересы, в том числе фискальные», - отметил Нестеров.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости