К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Илон Маск построит участок Hyperloop между Братиславой и Будапештом

    Фото SpaceX
    Фото SpaceX
    Реализация проекта позволит добраться из словацкой столицы в венгерскую за 10 минут

    Компания Hyperloop Transportation Technologies, разрабатывающая проект создания сверхскоростного пассажирского транспорта, предложенный миллиардером Илоном Маском (№94 в мировом рейтинге миллиардеров, состояние — $10,7 млрд), построит первый в Европе участок Hyperloop между столицами Словакии и Венгрии, сообщил Forbes.com со ссылкой на компанию. Соответствующее соглашение было подписано 10 марта с правительством Словакии.

    В случае реализации проекта от Братиславы до Будапешта можно будет доехать всего за десять минут. Такая скорость полностью переопределяет само понятие передвижения между городами, отмечает издание.

    Проект, о котором Илон Маск впервые рассказал в 2012 году, предполагает строительство вакуумной трубы, по которой будут курсировать поезда со скоростью 1220 км/ч. Как говорил сам миллиардер, также инвестирующий в компанию по производству автомобилей Tesla и проект по созданию космических ракет многоразового использования SpaceX, Hyperloop будет вдвое быстрее самолета и в три-четыре раза быстрее высокоскоростных поездов. Но при этом, обещал Маск, строительство такой системы будет на порядок дешевле, чем создание высокоскоростных железнодорожных магистралей.

     

    Сам проект пока остается лишь на бумаге. Для его воплощения в жизнь создана Hyperloop Transportation Technologies, в которой работают около 500 волонтеров. Если проект окажется удачным, все они смогут участвовать в разделе прибыли.

    Но пока компания заключила лишь одно соглашение о строительстве экспериментального участка длиной восемь километров в Калифорнии, строительство которого должно начаться в этом году, а работу он сможет начать не раньше 2018 года. Если испытания окажутся успешными, Hyperloop соединит Сан-Франциско и Лос-Анджелес, сократив время на путешествие между ними до 30 минут.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости