К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СК подозревает ректора ДВФУ в растрате 20 млн рублей


    Следственный комитет подозревает ректора Дальневосточного федерального университета Сергея Иванца в незаконном расходовании более 20 млн рублей, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

    В 2011 году университет и ООО «Современный университет» заключили контракт на создание информационно-технической системы на 647 миллионов рублей. Услуги должны были быть реализованы за несколько лет, последний этап по плану завершался в 2013 году.

    По словам Маркина, в августе-сентябре прошлого года Иванец дал указание проректорам Алексею Цхе и Виктору Атаманюку подписать акты сдачи-приемки работ по третьему этапу этого контракта, а позже приказал главному бухгалтеру университета перечислить 20 млн рублей исполнителю. Однако фактически принятые работы исполнены не были, считает Следственный комитет.

     

    На прошлой неделе стало известно, что следствие арестовало по этому делу проректоров Цхе и Атаманюка по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями.

    Министерство образования и науки окажет содействие следственным органам в расследовании уголовного дела, поскольку также заинтересовано в установлении всех причин случившегося, сообщило утром 21 марта министерство. Ведомство также пообещало в течение нескольких часов назначить исполняющего обязанности ректора ДВФУ.

     

    Сергей Иванец начал работать в системе образования лишь в 2007 году, когда был назначен помощником министра, которым в то время был Александр Фурсенко. До этого времени он служил в Министерстве иностранных дел, а также в течение двух лет работал в Российском авиакосмическом агентстве (сейчас — госкорпорация «Роскосмос»).

    В конце 2010 года Иванец был назначен заместителем министра образования и науки, в этом качестве он курировал Дальневосточный федеральный округ. В середине 2012 после смены состава правительства, когда пост министра образования занял Дмитрий Ливанов, Иванец подал в отставку, но вскоре был назначен ректором ДВФУ.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости