К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В «Онэксиме» прокомментировали обыски в штаб-квартире группы

    Фото Лебедева Артура / ТАСС
    Фото Лебедева Артура / ТАСС

    В группе «Онэксим», которая принадлежит миллиардеру Михаилу Прохорову, официально прокомментировали Forbes обыски, которые в данный момент проходят в штаб-квартире группы на Тверском бульваре в Москве.

    «Группа ОНЭКСИМ ведет свою деятельность в точном соответствии с российским законодательством», - подчеркнул в беседе с Forbes представитель группы. Он отметил, что сейчас в компаниях группы идет проверка налоговых органов. «Мы готовы предоставить органам всю необходимую информацию и оказать необходимое содействие», - добавил представитель «Онэксима».

    В то же время источник, близкий к правоохранительным органам, в беседе с Forbes заметил, что объем следственных действий очень масштабен и затронет множество компаний «Онэксим» и лично миллиардера Прохорова. Один из источников Reuters добавил, что всего в следственных действиях принимают участие 200 человек. «Что именно происходит, мы не знаем», - сказал один из собеседников агентства об обысках в офисе «Онэксим».

     

    Ранее об обысках в группе Прохорова сообщила «Медиазона» со ссылкой на очевидца и собеседника, близкого к «Онэксиму». Очевидец уточнил, что вход в здание перекрыли сотрудники ФСБ, которые не выпускают людей из соседних офисов. Собеседник издания добавил, что в здании находятся «люди без формы в балаклавах» и «космонавты в шлемах» без опознавательных знаков.

    Собеседник «Медиазоны» в группе «Онэксим» утверждает, что действия правоохранительных органов связаны с публикациями в СМИ. Другие вопросы следователей, по его словам, не интересуют. «Обыск, как можно понять тех, кто его проводит, связан с последними публикациями медиа и, прежде всего, на телеканале РЕН ТВ, посвященным офшорам и компаниям «Онэксима», связанным с офшорами, а также с оказанием услуг ЖКХ», — пояснил источник.

     

    Очевидец мероприятий на Тверском бульваре добавил, что сотрудникам офиса запретили пользоваться телефонами. В одном из активов группы, издании РБК, уточнили, что обыски идут также в «Ренессанс-Капитале», «Ренессанс-Кредите», страховой компании «Согласие» и энергетической компании «Квадра». Источник «Интерфакс» связал обыски в группе Прохорова с подозрениями в «уклонении от уплаты налогов» и «выводе средств в офшоры».

    Ранее на телеканале РЕН ТВ вышел сюжет, в котором компанию Прохорова «Квадра» (один из активов группы) обвинили в повышении цен на услуги ЖКХ.  Два собеседника в РБК, в свою очередь, в беседе с телеканалом «Дождь» уточнили, что обыски связаны с давлением на Прохорова, от которого потребовали продать мультимедийный холдинг РБК.

    Несколько источников Forbes говорили ранее, что на пике политической карьеры Прохорова в 2013 году было заведено несколько «экономических» уголовных дел, связанных с активами, которыми он владел, с целью давления на миллиардера. Сам бизнесмен осенью 2015 года в разговоре с журналистом Forbes опровергал эту информацию.

     

    Группа была создана в 2007 году в результате раздела активов холдинга «Интеррос» между Прохоровым и Владимиром Потаниным. В апреле 2008 года 25% акций «Норникеля» были обменены на деньги и 14% акций «Российского алюминия». Среди активов «Онэксима» инвестиционный банк «Ренессанс Капитал», «Ренессанс Кредит», коммерческий банк «Международный финансовый клуб». В группу входят «Уралкалий», «Квадра», «Итергео», журнал «Сноб», страховая компания «Согласие» и мультимедийный холдинг РБК.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости