К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство выделит из ВЭБа новый банк

    Правительство выделит из ВЭБа новый банк
    Новая структура займется финансовой поддержкой российского экспорта

    В Госдуму до конца весенней сессии может быть внесен законопроект о поддержке экспорта, согласно которому из Внешэкономбанка (ВЭБ) выделят Российский экспортный центр (РЭЦ) с перспективой создания на его базе Экспортного банка России (ЭБР) с капиталом до 140 млрд рублей, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

    Источники рассказали, что ВЭБ может передать на баланс группы РЭЦ, в состав которой входят ЭКСАР и Росэксимбанк, кредитный экспортный портфель на $1,25 млрд. Кроме того, предлагается наделить ЭБР правом проведения международных и функциями агента правительства, в том числе по управлению внешним долгом России и использованию средств ФНБ. Сейчас все это — полномочия ВЭБа.

    Источник в Минфине заявил газете, что слышал о проекте, но на уровне министерства он пока не обсуждался, продвижением документа занимается Минэкономразвития. Замминистра финансов Сергей Сторчак рассказал, что в Минфине считают нецелесообразным передачу агентских функций ВЭБа другому институту. В пресс-службе самого ВЭБа отказались от комментариев, а первый зампред госкорпорации Петр Фрадков не ответил на звонки.

     

    Как уточняет издание, сейчас обсуждаются два сценария порядка формирования капитала нового госбанка. Первый предусматривает выкуп активов ВЭБа за счет средств госбюджета путем передачи ОФЗ, второй — их безвозмездную передачу Росимуществу. Сейчас капитал группы РЭЦ составляет чуть более 52 млрд рублей. Если ВЭБ согласится передать новому банку кредитный портфель экспортеров, его капитал может достигнуть 140 млрд рублей. Источник издания в одном из профильных ведомств считает, что даже если будет выбран второй вариант, это не приведет к нарушению ключевых ковенант ВЭБа. По данным чиновника, во втором квартале планируется докапитализация ВЭБа на сумму до 40 млрд рублей, а в третьем — еще на 37,5 млрд рублей. Кроме того, в третьем квартале могут быть пролонгированы депозиты ЦБ на 130 млрд рублей.

    Планируется, что в отношении нового госбанка будет действовать особый порядок надзора: банк войдет в перечень стратегических предприятий, а его кредитные операции возьмет под контроль ЦБ. Собеседник газеты в правительстве считает, что определенная логика в создании единого института поддержки экспорта есть. «Для ВЭБа, нуждающегося в финансовом оздоровлении, поддержка экспорта сейчас явно не является приоритетом, а выделяемые ему средства идут прежде всего на закрытие «финансовых дыр»», - пояснил он.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости