К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минкомсвязи решило отдать государству контроль над рунетом


    Минкомсвязи разработало законопроект с рабочим названием «Об автономной системе интернет», сообщает газета «Ведомости» в пятницу, 27 мая, со ссылкой на источники на телекоммуникационном рынке и близкого к ведомству человека.

    Издание уточняет, что документ содержит поправки в законы «О связи» и «Об информации». По данным газеты, инициатива подразумевает полный контроль государства над всей структурой российского интернета и посвящена регулированию инфраструктуры российского сегмента интернета. «Ведомости» отмечают, что документ еще не обсуждался с главой Минкомсвязи Николаем Никифоровым.

    «Если проект станет законом, то регулирование всех критических элементов инфраструктуры рунета станет исключительным правом государства. Управлять рунетом будет федеральный орган исполнительной власти», - подчеркивает издание, отмечая, что проект закона пока находится в начальной стадии разработки.

     

    Под российским сегментом интернета подразумевается «совокупность расположенных в стране линий и узлов связи, центров обработки данных, обеспечивающих работу рунета», пишет газета. В документе вводится также понятие автономной системы, представляющей собой набор «средств связи и других технических средств с уникальным номером, пропуск трафика между которыми осуществляется по единым правилам».

    В документе есть также пункт о «регулировании российской части сети интернет» в законодательстве, предполагающий контроль над доменами .ru и .рф, точками обмена трафиком и системой обеспечения устойчивости сети. Авторы инициативы предлагают создать систему обеспечения целостности рунета и использовать отечественные алгоритмы шифрования.

     

    Собеседник газеты в правительстве заверил, что речь не идет о создании аналога «китайского фаервола», но, по его словам, «возможность отключиться от мира и работать внутри страны необходима». В феврале «Ведомости» сообщали о появлении проекта закона о полном контроле государства над интернет-трафиком в России.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+