К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В столице Венесуэлы Каракасе произошли голодные бунты


    В столице Венесуэлы Каракасе начались массовые беспорядки, вызванные острой нехваткой продовольствия и огромными очередями за продуктами питания, сообщила в ночь на пятницу венесуэльская газета El Nacional.

    О непрекращающихся протестах в Каракасе из-за нехватки продуктов питания сообщила также ведущая венесуэльская газета.

    Беспорядки в центре венесуэльской столицы вспыхнули утром в четверг, когда люди, стоящие в очереди у продуктового магазина, увидели, что прибывший грузовик с рисом и сахаром был остановлен национальной гвардией и направлен в отделение Комитета по распределению, через которые продовольствие продается по фиксированным ценам.

     

    Работница рынка объявила, что больше продуктов продаваться не будет. С криками «Нам нужна еда!», «Мы голодны!», «Мы в отчаянии!» толпа людей перекрыла один столичных проспектов. Подразделения национальной гвардии и полиции применили слезоточивый газ, пытаясь разогнать протестующих. В переговоры вступили представители городских властей.

    Но предотвратить беспорядки не удалось. Начались столкновения сторонников и противников действующего президента страны Николаса Мадуро. В результате протестующие излили свой гнев на журналистах, описывающих происходящее. Пострадали по меньшей мере 17 сотрудников ведущих столичных изданий: они были избиты, у них были отобраны фотоаппараты.

     

    Полиция задержала 13 самых активных участников беспорядков.

    По данным издания, подобные беспорядки произошли еще в четырех районах Каракаса. Полиции удалось предотвратить попытки грабить магазины и рынки.

    Венесуэла в настоящее время переживает острый экономический кризис. 18 февраля 2016 года президент Мадуро объявил о повышении цен на бензин, который сам он назвал самым дешевым в мире. Цены на бензин были фиксированными в стране в течение последних 20 лет. В целом, цены на бензин были повышены от 14 до 60 раз.

     

    27 апреля правительство Венесуэлы сократило рабочую неделю для работников госсектора до двух дней из-за нарастающего энергетического кризиса. Кризис в энергоснабжении начался в феврале, после чего власти начали переводить госучреждения на сокращенный рабочий день.

    С 25 апреля власти ввели ограничения на подачу электричества: в течение почти полутора месяцев венесуэльцам придется по четыре часа в сутки проводить без света. Рост цен в апреле превысил 180%, при этом жители страны вынуждены посещать магазины по расписанию.

    Читайте также: Чем живет Венесуэла: свидетельства гражданина страны

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+