К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

НАТО нарастит свою оборону до уровня «холодной войны»


    На саммите НАТО в Варшаве, который пройдет в конце этой недели, представители входящих в альянс стран намерены принять план крупнейшего усиления со времен «холодной войны» своей обороны, сообщил ТАСС со ссылкой на генсека НАТО Йенса Столтенберга.

    Северо-атлантический альянс намерен «объявить о выходе своей системы ПРО на начальный уровень готовности», подчеркнул Столтенберг. Он также напомнил, что пригласил участвовать в работе саммита власти Финляндии и Швеции, которые до сих пор не входят в НАТО. Однако их участие будет лишь совещательным, расширение сотрудничества возможно лишь в том случае, если сами страны захотят этого, подчеркнул глава альянса.

    По словам Столтенберга, входящие в НАТО европейские страны и Канада также намерены на 3% увечить свои расходы на оборону, что составит $8 млрд в год. Страны блока продолжат увеличивать свои расходы и далее, доведя их в течение нескольких лет до 2% ВВП. Соответствующее решение было принято НАТО еще два года назад, напомнил чиновник.

     

    Эти усилия направлены не против России, а против «угрозы извне евроатлантического региона», подчеркнул Столтенберг. «Речь идет об оборонительной системе, это не наступательное вооружение», — утверждает он.

    Входящие в НАТО страны должны создать постоянные каналы связи с Россией, чтобы избежать дальнейшей эскалации напряженности в мире, заявил в начале июля бывший главнокомандующий сил альянса в Европе Филип Бридлав. Выборы нового президента США могут дать возможность начать отношения между НАТО и Россией «с чистого листа», отмечал он. 

     

    Россия очень болезненно относится к планам по усилению НАТО в Европе и включению в состав блока новых стран, в том числе Украины, Грузии, Финляндии и Швеции. Если Финляндия все-таки вступил в альянс, Россия не оставит на прежних позициях войска, отведенные ранее от границ, заявил в конце прошлой недели президент Владимир Путин. В случае вступления Финляндии в НАТО войска блока «в одночасье окажутся у российской границы», пояснил Путин.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости