К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СМИ узнали о планах ввести штрафы за нелегальное скачивание российских фильмов


В России может быть введена система штрафов за нелегальное скачивание российских фильмов. Об  этом RNS сообщил источник, знакомый с межведомственными консультациями по данной теме.

«Предполагается, что определение скачивания, например, нелегального фильма будет производиться по IP, и после чего нарушителю будет направляться штраф», - рассказал он.

Агентство напоминает, что ранее Минкультуры пыталось добиться права блокировки сайтов, распространяющих пиратский контент, однако эта инициатива не нашла поддержки в Минсвязи и интернет-сообществе. По словам собеседника RNS, если идея блокировки сайтов все-таки не будет реализована, будет обсуждаться «немецкий вариант». «Это как платная парковка. Определяется IP-адрес, по которому вычисляется домашний или юридический адрес, приходит штраф», - пояснил он.

 

Действующая сейчас в Германии система подразумевает, что пользователи нелегального контента платят штраф индивидуально. Максимальная сумма взыскания в ФРГ составляет €1000.

Агентство отмечает, что, по их информации, речь идет именно о фильмах российского  производства. В Минкульте подчеркнули, что знают о такой инициативе, но официальные консультации по этому вопросу не проводилось.

 

1 мая 2015 года в России вступили в силу поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Они подразумевают, что в случае, если правообладатель выиграет дважды в суде дело у распространителя нелегального контента, то сайт должен быть заблокирован. Также с этого момента действие антипиратского закона стало распространяться на книги, музыку и ПО.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+