К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сечин заявил о продаже активов «Башнефти» на 8 млрд рублей вдвое ниже рынка


    Глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что из состава «Башнефти» ранее были выведены подрядные организации с активами, оцененными в 8 млрд рублей, при этом выведены они были «почему-то за 4 млрд рублей», сообщает агентство ТАСС в четверг, 20 октября, со ссылкой на заявление руководителя «Роснефти».

    «При этом в совете директоров были и представители Башкирии тоже. В дальнейшем этот же подрядчик получил выручку 53 млрд рублей и действующих контрактов на 28 млрд рублей. Может быть, тогда часть нагрузки социальной такие организации возьмут на себя?» - поинтересовался Сечин.

    Об этом он рассказал журналистам на Евразийском форуме в Вероне после того, глава Башкирии Рустэм Закиевчич обратился к «Роснефти» «с просьбой учесть возможности республики при оказании подрядных услуг по нефтесервису». «Мы с удовольствием это сделаем. Но я ему тоже сказал, что осуществляя работу, повышая эффективность, мы должны будем учитывать эффективность этих подрядных организаций», - подытожил глава «Роснефти».

     

    Сечин и представитель «Роснефти» не уточняли, о каких именно подрядных организациях идет речь. Но, по словам источника РБК, близкого к «Башнефти», имелась в виду компания «Таргин», подконтрольная АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Собеседник издания уточнил, что еще в начале 2013 года, когда группа контролировала эту компанию, она выделила свои нефтесервисные активы в отдельный холдинг «Башнефть-Сервисные активы». Позже, в октябре 2013 года, активы были проданы «Системе» за 4,1 млрд рублей, отмечает РБК.

    В декабре 2014 года по решению Арбитражного суда Москвы группа вернула контрольный пакет «Башнефти» государству. А 12 октября его (около 51% акций) за 329,69 млрд рублей приобрела «Роснефть». В «Таргине» отказались от комментариев. В пресс-службе «Системы» не ответили на запрос издания.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+