К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Аркадий Ротенберг вышел из совместного проекта с «Газпромом»

Аркадий Ротенберг вышел из совместного проекта с «Газпромом»
Миллиардер продал доли в Национальной газовой группе и Находкинском заводе минеральных удобрений председателю совета директоров СМП Банка Артему Оболенскому

Миллиардер Аркадий Ротенберг продал доли в ООО «Национальная газовая группа» и АО «Находкинский завод минеральных удобрений» председателю совета директоров СМП Банка Артему Оболенскому, говорится в комментарии Ротенберга, поступившем в Forbes в пятницу, 11 ноября.

«Наш проект по постройке завода по производству минеральных удобрений на Дальнем Востоке выходит на финишную прямую», - отметил бизнесмен. Он добавил, что совместный проект с «Газпромом» по добыче газа также «вышел на стадию создания совместной проектной компании». «В связи с моей возросшей загруженностью на других крупных бизнес-проектах я принял решение выйти из этого бизнеса», - уточнил предприниматель.

Ротенберг заметил, что решение передать проекты Оболенскому обусловлено его «значимой ролью» в них. При этом Оболенский, по словам миллиардера, продолжит осуществлять стратегическое руководство СМП Банком в должности председателя совета директоров.

 

«Хотелось бы, пожелать успешного развития этим по настоящему стратегическим проектам для Дальнего Востока и Ямала», - заключил бизнесмен. Оболенский, в свою очередь, уточнил, что занимался этими проектами «с самого начала». «Надеюсь, что мы сможем успешно запустить их в запланированные сроки», - добавил он.

В августе Ротенберг и Оболенский учредили ООО «Национальная газовая группа» (Ротенбергу в ней, по данным «СПАРК-Интерфакса», принадлежала доля в 51%, а Оболенскому - 49%), которое станет управляющей компанией для «Русгаздобычи» (учредители, по данным «СПАРК-Интерфакса», - ЗАО «Русская холдинговая компания», 99%, и гендиректор «Русгаздобычи» Оболенский, 1%). Позже компания договорилась о совместной с «Газпромом» разработке месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе, предусматривающем добычу в 2021 году 4 млрд кубометров газа. В интервью телеканалу «Россия 24» Ротенберг пояснял, что по добыче газа поможет удешевить производство минеральных удобрений на Дальнем Востоке.

 

Планы построить Находкинский завод минеральных удобрений (мощность - 1,1 млн т аммиака, 2 млн т карбамида и 1 млн т метанола) появились у Национальной химической группы, также принадлежащей Русской холдинговой компании. Вложения в проект оценивались в 400 млрд рублей, указывал «Интерфакс». В сентябре прошлого года Национальная химическая группа заключила 20-летний контракт на поставку 3,15 млрд кубометров газа для завода с «Газпром межрегионгазом».

Читайте также: Аптекарское дело: партнер Ротенбергов создаст фармацевтический реестр

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+