К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Forbes опубликовал рейтинг самых высокооплачиваемых хоккеистов НХЛ


Российский нападающий клуба Washington Capitals Александр Овечкин с годовым доходом в $14 млн занял пятое место в рейтинге самых высокооплачиваемых игроков Национальной хоккейной лиги (НХЛ), опубликованном американским журналом Forbes.

Зарплата 31-летнего капитана Washington Capitals за год составила $10 млн, а спонсорские контракты — $4 млн. по этому показателю Овечкин уступает только Сидни Кросби. Россиянин выступает за американский клуб с 2005 года. За 10 лет он сыграл за клуб 860 матчей, в которых забросил 537 шайб и сделал 447 результативных передач. Овечкин забил больше всех шайб в НХЛ в последних четырех сезонах.

Первое место в рейтинге занял капитан Chicago Blackhawks канадский нападающий Джонатан Тэйвз с доходом в $16 млн. Из них на зарплату пришлось $13,8 млн, а на доходы от рекламных контрактов $2,2 млн. В 2014 году Тэйвз подписал 8-летний контракт с клубом на сумму в $84 млн. Интерес клуба к нему понятен — Тэйвз привел команду к выигрышу трех Кубков Стэнли с 2010 года, прервав 47-летнюю серию, в которой клуб не добивался этого самого почетного трофея НХЛ.

 

Бессменный лидер рейтинга в течение восьми лет капитан Pittsburgh Penguins Сидни Кросби занял на этот раз второе место с доходом в $15,4 млн ($10,9 млн — зарплата, $4,5 млн — спонсорские контракты). Замыкает тройку самых высокооплачиваемых игроков лиги еще один нападающий Chicago Blackhawks американец Патрик Кейн с общим доходом в $14,8 млн ($13,8 млн плюс $1 млн).

На четвертом месте рейтинга оказался игрок Los Angeles Kings словенец Анже Копитар с общим доходом в $14,1 млн ($14 млн зарплата и $50 000 — рекламные доходы).

 

В топ-10 самых высокооплачиваемых игроков НХЛ вошли также защитник Nashville Predators канадец Пернелл Карл Суббан ($11 млн — зарплата, $1,5 млн  — спонсорские контракты), защитник Montreal Canadiens канадец Ши Майкл Уэбер ($12 млн, $100 000), нападающий Buffalo Sabres канадец Райан О’Райли ($11 млн, $200 000), нападающий Tampa Bay Lightning канадец Стивен Стэмкос ($9,5 млн, $1,5 млн) и вратарь New York Rangers швед Хенрик Лендквист ($9,5 млн, $900 000).

Forbes отмечает, что доходы игроков НХЛ растут, но не такими темпами, как в других видах спорта в Северной Америке. И уже пятый год подряд ни один игрок лиги не попадает в топ-100 рейтинга Forbes самых высокооплачиваемых спортсменов мира, для попадания в который необходимо зарабатывать не менее $20,8 млн в год.

Читайте также: Александр Овечкин: великолепная «восьмерка» и интервью хоккеиста Forbes: Путин хорошо играет в хоккей

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости