К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФАС возбудила новое дело против Apple из-за ремонта дисплеев iPhone


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила новое дело против представительства Apple в России, обвинив «Эппл рус» в злоупотреблении положением на рынке ремонта iPhone, сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на материалы регулятора.

Заместитель главы ФАС Андрей Кашеваров подтвердил изданию эту информацию.

Жалобу в ФАС подал гражданин Дмитрий Петров, обвинивший Apple в том, что в России смартфоны iPhone отказываются чинить без разрешения корпорации, которая сама не поставляет запчасти для замены разбившихся экранов.

 

Ранее Петров обратился в авторизованный сервисный центр Apple в России с просьбой отремонтировать дисплей его iPhone SE стоимостью 39 990 рублей (с памятью 64 Гб). Но в центре Apple от ремонта отказались, предложив заменить телефон целиком с доплатой в 22 200 рублей, объяснив это тем, что Apple не поставляет в Россию дисплеи для iPhone. Но по мнению Петрова, по закону производитель должен обеспечить использование товара в течение 10 лет, что подразумевает поставку запчастей. Вместо этого Apple навязывает покупку нового смартфона по цене, которая превышает стоимость замены экрана iPhone (в США эта услуга стоит $129 или чуть более 8000 рублей).

Петров уже подавал иск в Басманный суд Москвы. Но иск был отклонен. Петров обещает обжаловать это решение в Мосгорсуде.

 

В письмах в Басманный суд Apple объяснила, что в России в 90% случаев неисправности компания просто заменяет модель на новую. При поломке дисплея это происходит в 100% случаев, так как для их замены необходимо «большое и дорогостоящее» оборудование, дающее возможность получить доступ к ядру операционной системы iPhone по защищенной сети Apple.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости