К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минфин США ослабил санкции против ФСБ России


Ограничения были введены администрацией Барака Обамы из-за обвинений в адрес России в причастности к кибератакам

Министерство финансов США ослабило санкции против ФСБ России, введенные администрацией Барака Обамы по обвинению российской спецслужбы  причастности к кибератакам. Это следует из документа, опубликованного в четверг, 2 февраля, на сайте Минфина США, и разрешающего сделки с участием ФСБ.

Разрешаются сделки с ФСБ, которые были запрещены указами президента Обамы от 1 апреля 2015 года и 28 декабря 2016 года. Из текста «Генеральной лицензии №1« следует, что теперь американским компаниям разрешается «запрашивать, получать, использовать и платить за лицензии, сертификаты и разрешения», выданные ФСБ России на «продукты информационных технологий» для их ввоза и использования на территории России. Общая стоимость платы не должна превышать $5000 в год.

О каких технологиях идет речь в документе не говорится.

 

В «Генеральной лицензии №1» подтверждается запрет на экспорт, реэкспорт и поставку любых товаров и технологий в Крым. Запрет был установлен в апреле 2015 года и в декабре 2016 года в рамках санкций, введенных в связи со «злонамеренной кибердеятельностью».

28 декабря 2016 года президент США Обама подписал указ о введении новых санкций против России, посчитав Москву причастной к хакерским атакам, повлиявшим на результаты президентских выборов, в результате которых победу одержал кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп. Обама, президентские полномочия которого заканчивались 20 января 2017 года, отметил, что это еще «не полная сумма» ограничительных мер в отношении Москвы и Вашингтон планирует по своему усмотрению предпринимать шаги, которые «не будет предаваться огласке».

 

В обновленный санкционный список попали ФСБ, Главное разведывательное управление (ГРУ) Генштаба (с 2010 года — Главное управление), АНО «ПО КСИ» в списке Минфина представлена как автономная НКО «Профессиональное объединение конструкторов систем информатики», ООО «Специальный технологический Центр» из Санкт-Петербурга и ООО «Цифровое оружие и защита» (ЦОР) из Москвы. А также шесть физических лиц, среди них глава ГРУ Игорь Коробов.

В документе Минфина США от 29 декабря 2016 года отмечалось, что санкции против ГРУ были введены за «злонамеренное манипулирование информацией с целью вмешательства в избирательные процессы 2016 года в США». А ФСБ, по данным американского финансового ведомства, «помогала ГРУ в проведении описанной выше деятельности».

В январе 2017 года РБК сообщило, что санкции США против ФСБ могут навредить американским компаниям, так как ввоз в Россию любых устройств с функцией шифрования — а это и мобильные телефоны, и планшеты, и даже обычные беспроводные мыши — подлежит обязательному согласованию (нотификации) с ФСБ. А санкции запретили американским поставщикам любое коммерческое взаимодействие с ФСБ.

 

Читайте также расследование Forbes о деятельности ООО «Цифровое оружие и защита» (ЦОР) и ее владелицы — Алисы Шевченко: Контракт со взломом: как хакер построила бизнес за счет банков и корпораций

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+