К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Взрыв и пожар произошли на АЭС во Франции


    Угрозы утечки радиации нет, никто серьезно не пострадал

    На АЭС «Фламанвиль» на северо-западе Франции произошел взрыв, но угрозы утечки радиоактивных веществ нет. Об этом сообщила в четверг, 9 февраля, газета Ouest France со ссылкой на местную префектуру.

    Взрыв прогремел около 10:00 по местному времени (12:00 мск) в машинном отделении АЭС, расположенной на побережье пролива Ла-Манш в Нижней Нормандии. В результате взрыва возник пожар. По данным прибывших на место происшествия пожарных, взрыв и пожар произошли на территории АЭС, но не в реакторной зоне. «Это значительный технический инцидент, но не ядерная авария», — отметил представитель префекта Оливье Мармион. Он подчеркнул, что взрыв произошел «вне ядерной зоны».

    Пять сотрудников, по словам Мармиона, «слегка надышались угарным газом, но не пострадали».

    Руководство АЭС не стало вводить в действие план экстренных мероприятий, предусмотренных на случай ЧП, так как угрозы радиоактивного заражения нет. Эвакуация персонала не проводилась. В настоящее время на месте происшествия работают пожарные, медики и сотрудники других экстренных служб.

     

    АЭС «Фламанвиль» имеет два действующих реактора мощностью 1,3 МВт каждый. Они были введены в эксплуатацию в 1986 и 1987 годах. В настоящее время компания Electricite de France (EDF) ведет строительство третьего энергоблока. Его запуск запланирован на 2018 год.

    25 октября 2012 года на АЭС «Фламанвиль»  произошла утечка радиации на одном из реакторов, который был полностью заглушен и находился на техническом обслуживании.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+