К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Владимир Лисин увеличил в 2017 году свое состояние на рекордные $6,8 млрд


Стоимость активов владельца контрольного пакета акций Новолипецкого меткомбината достигла $16,1 млрд.

Председатель совета директоров и владелец контрольного пакета акций Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимир Лисин за год разбогател больше, чем кто-либо из российских миллиардеров, — на $6,8 млрд. Это следует из глобального рейтинга миллиардеров, который был опубликован в понедельник, 20 марта, на сайте американского Forbes.

Состояние Лисина в 2017 году журнал оценил в $16,1 млрд (годом ранее оно равнялось $9,3 млрд). Таким образом состояние миллиардера выросло за год на 73%.

В рейтинге мировых миллиардеров Лисин занял 57 строчку. Годом ранее он находился на 116 месте. Среди богатейших россиян, попавших в глобальный рейтинг миллиардеров, Лисин оказался на 3 месте, уступив только Леониду Михельсону ($18,4 млрд) и Алексею Мордашову ($17,5 млрд). Ранее — в 2011 году — Лисин с капиталом в $24 млрд возглавлял российский список Forbes. Но в рейтинге Forbes-2016 был среди самых богатых российским миллиардеров уже лишь седьмым. Тогда за год его капитал уменьшился на $2,3 млрд и составил $9,3 млрд.

 

Владимиру Лисину 60 лет. Он владеет 85,54% НЛМК и 100% транспортного холдинга Universal Cargo Logistics (UCL Holding). Миллиардер также возглавляет наблюдательный совет медиахолдинга «Румедеа», в число активов которого входит радиостанция Business FM.

Лисин собрал крупнейшую в мире коллекцию чугунного литья завода уральского города Касли, который был основан в 1749 году. Миллиардер является вице-президентом Олимпийского комитета России. А также президентом Стрелкового союза России и Европейской стрелковой конфедерации (ESC), вице-президентом Международной федерации спортивной стрельбы (ISSF), президентом Всероссийской ассоциации летних олимпийских видов спорта (ВАЛОВС).

 

Всего в глобальный рейтинг миллиардеров Forbes 2017 года попали 96 россиян. Это на 19 человек больше, чем годом ранее, когда их число сократилось с 88 (в 2015 году) до 77 из-за кризиса, вызванного обвалом нефтяных котировок и санкций, введенных в 2014 году странами Запада в отношении России в связи с присоединением Крыма.

Первое место в списке самых богатых людей мира сохранил за собой сооснователь Microsoft Билл Гейтс, состояние которого Forbes оценил в $86 млрд. За Гейтсом в рейтинге-2017 следуют Уоррен Баффетт (состояние — $75,6 млрд) и Джефф Безос ($72,8 млрд). За год число миллиардеров в мире увеличилось на 13% и впервые превысило отметку в 2000 человек. Всего в 2017 году Forbes насчитал в мире 2043 миллиардера.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости