К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд отказался признать уникальным бренд «Лаборатории Касперского»


Компания требовала через суд изменить название созданного в 2016 году Научно-производственного объединения (НПО) «Лаборатория Касперского»

Суд отказал производителю антивирусов «Лаборатория Касперского» Евгению Касперскому в признании уникальным его названия, сообщает газета «Ведомости» во вторник, 21 марта, со ссылкой на материалы дела.

В сентябре 2016 года компания подала иск в Арбитражный суд Москвы к компании со схожим названием — Научно-производственное объединение (НПО) «Лаборатория Касперского», напоминает издание. Компания Касперского требовала от НПО прекратить его использовать и изменить свое название, однако суд встал на сторону НПО.

В суде решили, что компании занимаются разной деятельностью: первая — в основном компьютерными программами по защите информации, а НПО – научными исследованиями и разработками в области естественных и технических наук.

 

Проанализировав сами названия компаний, суд пришел к выводу, что они не тождественны. В фирменном названии НПО лишь два слова похожи на слова из наименования антивирусной компании, а вес имеет полное название, а не его части. Кроме того, как посчитал суд, слово «лаборатория» общеупотребимо, а фамилия Касперский также широко известна и «ассоциируется не только с известным программистом, но и с известным шахматистом». Предположительно, речь идет о шахматисте Антоне Касперском, который родился в 1885 году.

В суде подчеркнули, что для признания использования товарного знака незаконным необходимо убедиться в сходстве этих знаков и доказать, что они применяются для однородных товаров. Суд не нашел доказательств, что НПО вообще пользуется товарным знаком «Лаборатории Касперского», подчеркивается в материалах дела.

 

Из данных СПАРК следует, что НПО не ведет никакой деятельности. Компания зарегистрирована в июле 2016 года, и сейчас в базе нет сведений о заключенных ею контрактах и финансовых показателях. Единственным владельцем и гендиректором организации выступает Андрей Моргачев, связаться с которым изданию не удалось.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости