К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Директор «Распадской» не планирует увольняться после критики со стороны Путина


Директор шахты «Распадская» Игорь Волков не планирует слагать с себя полномочия после критики со стороны премьер-министра Владимира Путина, сообщила официальный представитель Распадской угольной компании Галина Ковальчук.

По ее словам, Волков намерен приложить все усилия для ликвидации последствий аварии 9 мая и восстановления шахты. Напомним, два взрыва в забое в канун дня Победы унесли жизни 66 горняков и спасателей, а судьба еще 24 человек остается неизвестной, однако шансов на их спасение фактически не остается.

В понедельник в ходе селекторного совещания, посвященного текущей ситуации на «Распадской», Путин выразил удивление тем фактом, что даже после многочисленных указаний органов надзора о технологических нарушениях на шахте недочеты, приведшие в итоге к трагедии, не были исправлены. Поскольку все это время, еще с 2003 года, «Распадской» руководил именно Волков, Ростехнадзор четыре раза обращался в суд с иском о дисквалификации директора. «Реакция нулевая, — констатировал премьер, слова которого приводило РИА «Новости». — На шахте произошла ужасная трагедия, но гражданин Волков и сейчас работает, и в зале вместе с вами сидит».

 

Источник в руководстве «Распадской» вскоре после путинской критики подтвердил, что Волков, возможно, в ближайшее время напишет заявление об увольнении. Однако, по словам Ковальчук, «компания не планирует его увольнять».

Как рассказал глава Ростехнадзора Николай Кутьин, по одному из исков о дисквалификации Волкова вместо требуемой санкции был наложен штраф в 1 000 рублей, по другому - 2 000 рублей. Вместе с тем, по словам чиновника, только за 2009 год и январь-апрель 2010 года специалисты ведомства выявили на «Распадской» более 1 400 нарушений, пять раз ведомство добивалось через суд временного приостановления горных работ.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости