К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

SEC обвинила братьев-миллиардеров Уайли в махинациях на сумму $550 млн


    Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США предъявила обвинения братьям-миллиардерам Сэмюэлу и Чарльзу Уайли в мошеннических операциях с ценными бумагами, торговле с использованием инсайдерской информации и укрывании доходов от налогов.

    По оценкам комиссии, преступники укрыли $550 млн незаконно полученных доходов. Эти средства они получили от операций с ценными бумагами компаний, в советы директоров которых входили, «посредством изощренной мошеннической системы».

    Расследование SEC длилось шесть лет. За этот период накопился огромный объем материалов: одно лишь исковое заявление, поданное комиссией в окружной суд Манхэттена, занимает 78 листов, отмечает «Интерфакс».

     

    По словам представителя SEC Лорина Рейснера, для обхода законодательства братья Уайли использовали сложную схему структур, зарегистрированных вне пределов США. Через подставных лиц финансисты создавали доверительные фонды и дочерние компании в оффшорных зонах, прежде всего, на острове Мэн и Каймановых островах. Регистрация за рубежом требовалась мошенникам для сокрытия информации о принадлежащих им акциях и сделках с заинтересованностью в отношении руководимых ими компаний. Таким образом, преступники удачно «заметали следы», уходя от уплаты налогов американскому государству.

    В результате только при помощи одной из компаний Уайли заработали $31,7 млн. Оба брата, которым уже за 70 лет, отвергают все обвинения в свой адрес. Согласно их версии, никакого юридического контроля над фондами, которым инкриминируется нарушение законодательства, сами они не имели.

     

    SEC также предъявила обвинения юристу братьев Майклу Френчу и их брокеру Луи Шофелю. По данным комиссии, мошенническая схема Уайли работала на протяжении последних 13 лет.

    Сэмюэл и Чарльз Уайли основали в США такие компании, как Michaels Stores, Sterling Software, Sterling Commerce и Scottish Annuity & Life Holdings. Они одними из первых начали вкладывать деньги в разработку программного обеспечения для коммерческого использования. В частности, братьям принадлежит один из старейших и самых успешных хеджевых фондов в стране - Maverick Capital. Кроме того, в США они известны своими щедрыми пожертвованиями на благотворительность.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости