К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Прокуратура отказалась проверять доходы подполковника, арестовавшего Сергея Магнитского


    Юрист Алексей Навальный, обращавшийся в Генпрокуратуру в связи с появлением в интернете видеозаписи «Каста неприкасаемых», получил от надзорного ведомства отказ в просьбе расследовать факты незаконного обогащения подполковника МВД Артема Кузнецова.

    В ответе за подписью прокурора отдела по надзору за расследованием уголовных дел в СК при МВД Бурова А.В. отмечается, что заявление отправителя «не содержит конкретных данных о признаках преступления». Таким образом, Навальному отказано в проверке источников необъяснимых доходов Кузнецова и членов его семьи.

    Напомним, коллеги и друзья погибшего в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского считают подполковника причастным к хищению 5,4 млрд рублей из бюджета России. По их мнению, давление, которое оказывалось на Магнитского в следственном изоляторе, было связано именно с опасениями коррумпированных силовиков, боявшихся показаний раскрывшего преступную схему юриста.

     

    Письмо из Генпрокуратуры, датированное 21 июля 2010 года, как выяснилось, подписано тем самым прокурором, который ранее совместно с Кузнецовым и его подчиненными отвечал за арест тяжелобольного Магнитского и удержание его под стражей в течение 12 месяцев по очевидно ложным основаниям, отмечается в пресс-релизе объединения Justice for Sergey Magnitsky.

    «В прокуратуре даже не стесняются того, что тот же прокурорский чиновник, который был причастен к аресту Сергея Магнитского вместе с сотрудниками МВД, уличенными Магнитским в преступлениях против него и граждан России, теперь решает, проводить или не проводить проверку в отношении этих же сотрудников МВД. Я планирую подать повторное заявление с просьбой отстранить от должности на время проведения проверки и расследования всех тех чиновников МВД, ФСБ и Генеральной прокуратуры, которые имели отношение к аресту и гибели Сергея Магнитского», — прокомментировал полученный ответ сам Алексей Навальный.

     

    В своем заявлении он указывал, что «в течение 2007-2008 гг. Кузнецов и члены его семьи приобретали дорогостоящее движимое и недвижимое имущество, совершали дорогостоящие неоднократные индивидуальные перелеты на самолетах частных авиакомпаний, затратив на все это в общей сложности более $3 млн».

    «Факты затрат Кузнецова и членов его семьи не могут быть квалифицированы как преступление, однако, могут служить доказательствами того, что подполковник Кузнецов возможно использовал свое служебное положение в незаконных целях», — отмечал автор заявления.

    Однако прокурор Буров не нашел в изложенных фактах оснований для «проверки в порядке, предусмотренном ст. 144, 145 УПК РФ» и «принятия мер прокурорского реагирования».

     

    Буров, между тем, находится в списке 60 российских чиновников, о запрете на въезд которых на территорию США просил сенатор Бенджамин Кардин. Всех этих госслужащих коллеги Магнитского подозревают в причастности к гибели юриста и хищению 5,4 млрд рублей из бюджета.

    Буров подтверждал во всех судебных заседаниях, продлявших незаконное содержание Магнитского под стражей, что у того якобы имелся паспорт, в то время как его паспорт был изъят сотрудниками МВД — подчиненными Кузнецова, и что Сергей будто бы оформлял визу в посольстве Великобритании, в то время как посольство Великобритании это официально опровергло.

    Ложные утверждения были использованы в качестве предлога для ареста и незаконного содержания Магнитского под стражей. Прокурор Буров также проигнорировал все жалобы Сергея Магнитского в судебных заседаниях 14 сентября и 12 ноября 2009 года на жестокое обращение и отказы в медицинской помощи в следственном изоляторе.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости