К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

DST консолидировал 99,9% Mail.ru и 100% «Одноклассников»


    Фонд Digital Sky Technologies (DST) завершил сделки по консолидации Mail.ru и 100% социальной сети «Одноклассники.ру», говорится в сообщении компании.

    DST получил 99,9% Mail.ru в рамках сделки с южноафриканским медиахолдингом Naspers Ltd., анонсированной в июле.

    «Одноклассники.ру» фонд консолидировал через выкуп миноритарных долей компаний Forticom Group Limited (FGL) и Odnoklassniki. Точный размер пакетов в сообщении не указан, а представитель DST Леонид Соловьев его уточнить отказался, отмечает «Интерфакс».

     

    FGL, по итогам сделки полностью выкупленная DST, передала свою 70%-ную долю в польской социальной сети Nasza-Klasa.pl предыдущим миноритарным акционерам Forticom.

    DST приобрел 75% Forticom в 2008 году. Годом ранее компания вошла в капитал «Одноклассников». До последнего времени DST через долю в Forticom контролировал 60% социальной сети, а еще 40% принадлежали ее основателю Альберту Попкову и его жене.

     

    В числе акционеров Forticom назывался также фонд Tiger Global, размер его пакета в компании не уточнялся. Основателем Forticom считается экс-гендиректор компании Виталий Рубинштейн, занимавший эту должность до лета прошлого года. Помимо пакета в «Одноклассниках» и Nasza-Klasa.pl Forticom владела социальными сетями в Прибалтике - one.lv, one.lt.

    26 июля ФАС одобрила ходатайство DST Limited о приобретении контрольного пакета ООО «Одноклассники». Источник, знакомый с условиями сделки, пояснял, что речь идет о консолидации Forticom. До этого ФАС одобрила ходатайство Forticom о приобретении контроля в «Одноклассниках».

    Консолидация – один из этапов по объединению активов DST в преддверии IPO. Выйти на биржу фонд может в 2011 году. При этом не планируется проводить IPO DST Global, которая владеет долями в социальной сети Facebook, игровом холдинге Zynga, интернет-сервисе Groupon и ряде других зарубежных активов.

     

    DST создан в 2005 году экс-гендиректором и совладельцем Mail.ru Юрием Мильнером и главой московского офиса NCH Advisors Григорием Фингером. В 2008 году долю (около 35%) в фонде купил бизнесмен Алишер Усманов. 2% DST владеет гендиректор Mail.ru Дмитрий Гришин.

    DST также принадлежат доли в интернет-порталах ICQ, HeadHunter.ru, Vkontakte.ru, в платежной системе ОСМП и ряде других активов.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости