К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Транснефть»: государство не должно допустить распродажи акций компании


    Руководство АК «Транснефть» надеется на то, что государство не допустит распродажи акций компании. Такое заявление сегодня сделал глава трубопроводной монополии Николай Токарев, передает «Интерфакс».

    По его словам, «это было бы самое ужасное для «Транснефти», что могло бы случиться». Токарев пояснил, что по условиям размещения евробондов, при снижении доли государства в компании менее 75%, владельцы облигаций получают право требования их досрочного погашения.

    Кроме того, в случае приобретения акций «Транснефти» одной из нефтяных компаний, нарушится принцип равнодоступности к магистральной трубопроводной системе.

     

    Токарев также сообщил, что АК не планирует резкого увеличения дивидендов после завершения строительства вторых очередей систем Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО-2) и Балтийской трубопроводной системы (БТС-2).

    Завершение проектов ВСТО-2 и БТС-2 приведет к увеличению объемов услуг и, соответственно, прибыли. «Но есть же еще и инфляция, и другие факторы, которые влияют на прибыль. Но могу сказать только одно, что резкого увеличения дивидендов не произойдет, это однозначно», - заявил Токарев.

     

    Он пояснил, что «наш акционер - государство директивно нам определяет нормы дивидендов, которые мы должны выплачивать каждый год, в пределах 15-25%, может быть и больше».

    В то же время глава компании подчеркнул, что дивидендная политика в отношении владельцев привилегированных акций меняться не будет. «Что касается выплат по привилегированным акциям, то я абсолютно уверен, что мы не станем превращаться в дойную корову для владельцев привилегированных акций. И планов таких у нас нет - увеличивать дивиденды на привилегированные акции», - заявил Токарев.

    Ранее сообщалось, что по итогам 2009 года «Транснефть» выплатит дивиденды в  сумме 973,352 млн рублей.

     

    Токарев также отметил, что компания в 2011 году не планирует повышать тарифы на транспортировку нефти. «Тарифы будут увеличиваться только на величину инфляции, скорее всего. В этом году в декабре планируется увеличение примерно на 9%. Это согласованный объем ФСТ знает, нефтяники знают. В следующем году вообще не планируем повышать тариф», - объяснил он.

    По его словам, доходов компании будет достаточно для обеспечения обязательств по займам и кредитам, исходя из тарифной выручки, которую обеспечит нынешний тариф.

    Кроме того, «Транснефть» не намерена использовать возможность размещения облигаций на 119 млрд рублей. «Потребности нет. Китайские деньги у нас пока есть. Мы пока в состоянии обходиться теми ресурсами, которые у нас есть», - заверил глава компании.

    Акции «Транснефти» уже просели более чем на 1% на заявлениях Токарева о неизменности дивидендной политики корпорации после завершения строительства вторых очередей трубопроводов.

    К 15:06 мск «префы» компании на ММВБ подешевели до 33 048 рублей за штуку (-1,2%).

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+