К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Чемезов: Renault-Nissan получит контроль над АвтоВАЗом за 2-3 года


    Альянс Renault-Nissan доведет свою долю в АвтоВАЗе до контрольной в течение 2-3 лет. Об этом в среду сообщил глава корпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов.

    По его словам, пока невозможно сказать, как акции будут распределены внутри альянса, поскольку это зависит, в том числе, и от корпоративных процедур.

    Накануне глава Renault-Nissan Карлос Гон (Renault принадлежит 25%+1 акция АвтоВАЗа) по итогам встречи с премьер-министром Владимиром Путиным сообщил, что правительство России одобряет возможность доведения доли концерна в тольяттинском заводе до 50%.

     

    Отвечая на вопрос, когда альянс примет окончательное решение, Гон пояснил, что детали сделки  сначала должны быть обсуждены с другими акционерами предприятия – «Ростехнологиями» и «Тройкой Диалог».

    Чемезов ранее уточнил, что госкорпорация планирует оставить себе 25% в капитале АвтоВАЗа, напоминает «Интерфакс».

     

    Французский автомобилестроительный концерн Renault подписал соглашение о покупке 25%+1 акции российского автогиганта у инвесткомпании «Тройка Диалог» и ФГУП «Рособоронэкспорт» за $1 млрд в феврале 2008 года. Вся компания, с учетом заложенной в договор опции отложенного платежа, была оценена в сумму, близкую к $5 млрд.

    Сейчас рыночная капитализация АвтоВАЗа, несмотря на быстрый рост котировок в последние месяцы, не дотягивает и до $2 млрд.

    Трем крупнейшим акционерам АвтоВАЗа – Renault, «Тройке» и «Ростехнологиям» – принадлежит по 25% + 1 акция предприятия. Однако вскоре конструкция акционерного капитала изменится: акционеры АвтоВАЗа в сентябре одобрили допэмиссию, после первого этапа которой доля «Ростехнологий» вырастет до 29% уставного капитала (36% обыкновенных акций), после второго – до 40% (36%).

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости