К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев: закон «О полиции» вступит в силу со второго квартала 2011 года


    Президент России Дмитрий Медведев в понедельник заявил, что закон «О полиции» может начать действовать уже со второго квартала 2011 года, а также не исключил возможности его редактирования в случае необходимости.

    Ранее авторы нового законопроекта надеялись, что ключевой для реформы МВД документ вступит в законную силу уже 1 января следующего года, однако в окончательном варианте, внесенном главой государства в Госдуму, срок был сдвинут на март.

    «В ближайшее время он (законопроект) должен пройти через парламент, и надеюсь, что со второго квартала следующего года он начнет действовать», – приводит слова Медведева РИА «Новости».

     

    На встрече с журналистами «Российской газеты» он заявил, что закон «О полиции» – первый опыт реформирования такой сложной системы, как МВД. Глава государства отметил, что опыт общественного обсуждения документа «оказался удачным».

    По мнению Медведева, высказывания относительного того, что предложения «все поменять» не были услышаны, не являются обсуждением. Он пояснил, что человек, придерживающийся разумной позиции, «должен понимать, что если президент какой-то закон вынес на обсуждение, то эта концепция согласована с ним, и он не может просто сказать: «Я вот передумал, концепция будет другой».

     

    Говоря о своих ожиданиях относительно изменений в системе МВД, Медведев подчеркнул, что баланс между защитой интересов граждан и обеспечением эффективной работы правоохранительных органов должен быть найден именно при рассмотрении закона.

    Напомним, 27 октября президент внес в Госдуму проект широко обсуждаемого в обществе ФЗ. При этом вызвавшие беспокойство общественности и экспертов нормы об ограничении прав граждан прописаны в новой версии более четко.

    На встрече с коллективом «РГ» Медведев также отметил, что необходимо положить конец ситуациям, когда сотрудники правоохранительных органов применяют свои полномочия, хотя находятся не при исполнении обязанностей и в чужом регионе.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости