К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Усманов: «Металлоинвест» может провести IPO в 2011 году


    «Металлоинвест» не исключает возможности проведения IPO в 2011 году в зависимости от рыночной ситуации, сообщил в пятницу совладелец холдинга Алишер Усманов.

    По его словам, «все будет зависеть от рынка». «Мы готовы», – цитирует Усманова РИА «Новости».

    9 ноября гендиректор управляющей компании «Металлоинвест» Эдуард Потапов заявил, что холдинг рассматривает возможность проведения IPO как один из путей стратегического развития, однако о конкретных сроках и параметрах говорить пока рано.

     

    Ранее агентство Bloomberg сообщало со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, что Усманов и его партнер по «Металлоинвесту» Василий Анисимов и Владимир Скоч рассматривают возможность проведения IPO на Лондонской фондовой бирже в первой половине 2011 года на сумму $3-4 млрд. В компании тогда отказались комментировать эту информацию.

    Основные акционеры «Металлоинвеста» –Усманов (50%, через компанию Gallagher), Анисимов (20%) и Скоч (30%).

     

    Газета «Ведомости» в конце октября сообщала со ссылкой на ряд источников, что Анисимов может продать свою долю в холдинге и выручить за нее около $4 млрд.

    «Металлоинвест» управляет активами в горно-металлургической отрасли РФ: Михайловский ГОК, Лебединский ГОК, Оскольский электрометаллургический комбинат, «Уральская сталь».

    Усманов сегодня заявил, что холдинг планирует привлечь на разработку Удоканского месторождения меди в общей сложности $3,8 млрд.

     

    «На первую очередь – это около $2 млрд, а на весь проект, вместе с обогатительной фабрикой, всего будет привлечено $3,8 млрд», – подтвердил бизнесмен.

    «Металлоинвест» разрабатывает Удокан в партнерстве с госкорпорацией «Ростехнологии». Отвечая на вопрос, планирует ли холдинг привлекать еще партнеров в проект по разработке месторождения, Усманов заявил: «Пока мы должны геологоразведку до конца довести, подтвердить то, что написано в лицензии, а там уже будем разбираться. Ничего не исключается, на определенной стадии (наличие других партнеров) может понадобиться».

    Ранее замгендиректора «Ростехнологий» Алексей Алешин предполагал, что для финансирования проекта будут привлекаться кредиты банков «большой тройки» – ВТБ, ВЭБа и Сбербанка.

    Удоканское месторождение – одно из крупнейших в мире по запасам меди. Руды месторождения сложные, делятся на три типа: сульфидные (с содержанием окисленной меди до 30%), смешанные (окисленной меди от 30 до 70%), окисленные (окисленной меди более 70%). В запасах промышленных категорий сульфидные руды составляют 43%, смешанные – 40%, окисленные – 17%. Балансовые запасы составляют: руды – 1,375 млрд т, меди – 19,95 млн т (среднее содержание 1,56%), серебра – около 12 000 т (среднее содержание – 9,6 г на тонну).

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости