К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Оправдательный приговор по делу о покушении на Чубайса вступил в законную силу


    Верховный суд РФ подтвердил оправдательный приговор по делу о покушении в 2005 году на экс-главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса.

    Таким образом, было отклонено кассационное представление прокуратуры на соответствующее решение первой инстанции, отмечает «Интерфакс».

    Ведомство теоретически может обжаловать решение ВС в порядке надзора, однако уже сейчас приговор считается вступившим в законную силу.

     

    Прокуратура мотивировала свою жалобу тем, что во время рассмотрения уголовного дела в Мосгорсуде был допущен ряд нарушений, из-за которых присяжные оказались введены в заблуждение.

    Бывший главный фигурант дела – оправданный полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков – утверждал, что гособвинение вновь не представило никаких конкретных фактов, подтверждающих его аргументы, поэтому «никаких оснований для отмены приговора нет».

     

    «Неужели нужна пятая коллегия присяжных, чтобы рассмотреть это дело: две были расформированы, две вынесли оправдательный вердикт», – напомнил он.

    Напомним, процесс в Мособлсуде завершился 29 сентября. Суд вслед за присяжными оправдал всех фигурантов, признав за теми право на реабилитацию. При этом дело о покушении на Чубайса было возвращено в Следственный комитет для установления заказчиков и исполнителей преступления.

    17 марта 2005 года в 1,5 км от подмосковного поселка Жаворонки на обочине дороги произошел взрыв управляемого взрывного устройства в момент следования служебного автомобиля, в котором находился Чубайс, являвшийся в то время главой РАО ЕЭС, и машины сопровождения с охраной.

     

    По подозрению в причастности к покушению 19 марта того же года был задержан Квачков. 25 марта прокуратура предъявила ему обвинение. Позже были задержаны его сослуживцы Роберт Яшин и Александр Найденов. 11 декабря 2006 в Москве был задержан четвертый обвиняемый по делу– преподаватель истории Иван Миронов. В тот же день ему было предъявлено обвинение.

    16 июня 2009 года Мособлсуд на основании вердикта присяжных оправдал Квачкова, Яшина и Найденова, однако оправдательный приговор был отменен Верховным судом РФ, а дело возвращено на новое рассмотрение. При этом дело Миронова, рассматривавшееся до этого отдельно, было объединено в одно производство с остальными фигурантами.

    Их обвиняли в посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК РФ) и покушении на убийство двух и более лиц, совершенном общественно опасным способом группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105).

    Квачков, Яшин и Найденов также обвинялись в незаконном изготовлении оружия, совершенном организованной группой (ч. 3 ст. 223), незаконном приобретении, передаче, хранении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, совершенных организованной группой (ч. 3 ст. 222), и в умышленном уничтожении или повреждении имущества (ч. 2, ст. 167).

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+