К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Хамовническом суде продолжается оглашение приговора Ходорковскому и Лебедеву


    Правоохранительные органы ограничили доступ к 7-му Ростовскому переулку, где находится здание Хамовнического районного суда Москвы. Во вторник в суде продолжится оглашение приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву.

    Как передает корреспондент Forbes.Ru от здания суда, процесс может быть фактически закрыт для большинства представителей СМИ, прибывших сегодня в 7-й Ростовский переулок. В зал заседания удастся попасть лишь заранее получившим аккредитацию журналистам.

    По данным «Интерфакса», проход к зданию суда закрыт со стороны моста Богдана Хмельницкого. Граждан пускают по предъявлению паспорта – либо в турецкое посольство, расположенное на той же улице, либо в детский сад, который расположен неподалеку. Чтобы пройти в Хамовнический суд, журналистам приходится показывать редакционное удостоверение. Въезд в переулок со стороны Нового Арбата также ограничен.

     

    Между тем количество журналистов, которые планируют освещать процесс, значительно сократилось по сравнению с понедельником. Если накануне в это же время возле суда собралось порядка 60 представителей СМИ, то сейчас не насчитывается и 20.

    По последним данным, экс-главу ЮКОСа и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП уже привезли в Хамовнический суд, и оглашение приговора продолжилось.

     

    Накануне председательствующий на процессе Виктор Данилкин успел огласить часть приговора, из которой стало ясно, что вина Ходорковского и Лебедева доказана. По мнению адвокатов бизнесменов, приговор фактически повторяет текст обвинительного заключения, а срок заключения, который будет вынесен их подзащитным, может быть оглашен еще до нового года.

    Суд установил, что бывшие руководители ЮКОСа в составе организованной группы по предварительному сговору похищали нефть у добывающих дочерних компаний. При этом с «дочками» заключались фиктивные договора, в которых указывались заведомо ложные сведения, в том числе, о цене нефти, которую ЮКОС покупал дешевле мировой рыночной цены. Большую часть полученных преступным путем средств подсудимые использовали для личного обогащения. Всего они, по мнению Данилкина, легализовали 487 млрд рублей и $7,5 млн.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости