К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев: политическая система России продолжит изменяться


    Президент России Дмитрий Медведев в понедельник пообещал продолжить реформу Совета Федерации, передает «Интерфакс». Об этом глава государства сообщил на встрече с руководителями обеих палат парламента РФ.

    Медведев напомнил, что «теперь членами верхней палаты могут стать только граждане, которые избраны в местные законодательные органы, регионам возвращается право досрочного отзыва своих представителей, отменяется «ценз оседлости», члены Совета Федерации наделяются этим статусом решением регионального органа власти, а утверждение этого решения актом верхней палаты более не требуется».

    По словам президента, эта реформа призвана вернуть верхней палате российского парламента «изначальный политический смысл, которым его наделила Конституция, во всяком случае, это приближение к этому смыслу, а именно: свойством представлять интересы жителей и властей всех российских земель, то есть быть полноценной палатой регионов».

     

    Глава государства подчеркнул, что не необходимо и в дальнейшем «оптимизировать нашу политическую систему, понятно, в каком направлении этот процесс должен развиваться». «Я сейчас ничего не формулирую», – добавил Медведев.

    Он отметил, что «политические партии уже вступили в борьбу за власть в 77 субъектах Федерации». «По итогам мартовских выборов (в регионах) можно будет оценить популярность и конкурентоспособность основных политических сил, делать прогнозы относительно главного политического события наступившего года – выборов в Госдуму», – заключил президент.

     

    При этом он призвал парламентариев в приоритетном порядке рассмотреть закон, предусматривающий проведение выборов по партийным спискам на муниципальном уровне. Медведев выразил уверенность, что «это новшество усилит политическую конкуренцию, укрепит все российские партии, а, в конечном счете, и позиции нашей демократии».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости