К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

FT: российские компании превращают Швейцарию в центр мировой торговли нефтью


    Швейцария столкнулась с наплывом российских нефтяных трейдеров, сообщает во вторник британская Financial Times со ссылкой на источники в индустрии. Приход новых крупных игроков может упрочить позиции страны в торговле «черным золотом».

    В последние несколько недель сразу два российских нефтегиганта – «Роснефть» и «Башнефть» – зарегистрировали своих трейдеров в Женеве и Цюрихе соответственно. Пока обе компании продолжают проводить торговые операции из Москвы.

    «Роснефть» и «Башнефть» в данном случае идут по стопам ТНК-BP. Российско-британский холдинг еще в ноябре 2010 года анонсировал открытие торгового подразделения в Женеве.

     

    Как напоминает FT, первая волна переезда российских нефтетрейдеров в Швейцарию пришлась еще на 1990-е годы, когда после крушения СССР и в отсутствие сформированного в РФ рынка торговцы «черным золотом» в массовом порядке регистрировались в Европе.

    По данным Торгово-транспортной ассоциации Женевы, город аккумулирует до 75% экспорта российской нефти. При этом РФ, напомним, является крупнейшим мировым производителем нефти, обойдя в прошлом году по этому показателю Саудовскую Аравию (по данным Росстата, Россия в ноябре добывала 9,773 млн баррелей в сутки, Саудовская Аравия – 8,227 млн баррелей в сутки).

     

    «Роснефть» зарегистрировала свою трейдинговую структуру Rosneft Trading SA на набережной Роны, по соседству со своими конкурентами – Trafigura, Gunvor и Mercuria, которые занимают третье, четвертое и пятое места в мире по объему торговли нефтью соответственно. Bashneft Trading AG «прописалась» менее привычном для трейдеров Цюрихе.

    По мнению аналитиков, российское «нашествие» может превратить Швейцарию в мирового лидера по торговле нефтью, а Женеву – в главный деловой центр, наравне с Лондоном.

    Британская столицы, напротив, утрачивает позиции в последние месяцы. Многие компании, включая Trafigura, закрыли лондонские офисы. Эксперты не исключают, что эта тенденция связана с грядущим ужесточением финансового регулирования в Британии, борющейся с последствиями кризиса.

     

    По словам источников на рынке, неясными остаются намерения «Роснефти» по развитию швейцарского трейдера. Ранее компания продавала часть нефти через Gunvor Геннадия Тимченко, часть – через конкурентные тендеры. Открытие же собственного торгового подразделения может сильно разбалансировать сложившуюся систему.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости