К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Москва потребовала от Ашхабада соблюдать интересы МТС как добросовестного инвестора


    МИД РФ выступил в защиту интересов российского сотового оператора ОАО «Мобильные ТелеСистемы» на территории Туркменистана, говорится в сообщении на официальном сайте внешнеполитического ведомства.

    «Считаем принципиально важным, чтобы интересы добросовестного российского инвестора были полностью соблюдены. Будем и впредь оказывать МТС необходимое содействие», – подчеркивается в пресс-релизе.

    МИД напоминает, что МТС показал высокую эффективность обслуживания абонентов на территории республики с 2005 года, а число абонентов оператора составило около 2,5 млн человек.

     

    Компания «строго соблюдала все свои договорные обязательства, инвестировала значительные средства в развитие отрасли, своевременно платила налоги в туркменский госбюджет, делала отчисления за аренду каналов связи и радиочастот, а также вела благотворительную деятельность». «Немаловажно и то, что МТС обеспечивала работой граждан Туркменистана», – отмечает министерство.

    В декабре прошлого года работа МТС в Туркменистане была остановлена, в том числе из-за озабоченности по поводу того, насколько учитываются законные имущественные права компании, напоминает «Интерфакс».

     

    «МТС по-прежнему настроена на поиск взаимоприемлемого решения. В противном случае, как мы понимаем, дело будет рассматриваться в международном арбитраже», – констатирует МИД.

    Ранее туркменские дипломаты заявляли, что «в течение всего периода своей работы в Туркменистане МТС, предоставляя услуги связи, использовала необоснованно завышенные тарифы». «При этом, получая огромные прибыли, компания только крайне незначительную ее часть перечисляла туркменской стороне», – поясняли в Ашхабаде.

    «Такая ситуация была явно ненормальной, и по истечении срока упомянутого договора туркменская сторона, заблаговременно уведомив МТС, как и было предусмотрено договором, поставила вопрос о завершении ее деятельности в стране. Одновременно туркменская сторона предложила провести переговоры по выкупу имущества компании, находящегося на территории Туркменистана. Таким образом, были соблюдены все общепринятые нормы и правила», – отмечалось в пресс-релизе.

     

    По данным МИД Туркменистана, в настоящее время в стране успешно работают 1677 компаний с участием иностранного капитала, зарегистрировано 2362 инвестиционных проекта на общую сумму $45,7 млрд. «На этом фоне попытки МТС бросить тень на деловую репутацию Туркменистана как надежного партнера выглядят нелепыми и абсолютно не соответствующими принятым в мире цивилизованным нормам взаимоотношений в сфере бизнеса», – добавляли во внешнеполитическом ведомстве.

    Как сообщалось, в начале марта МТС поделилось с потенциальными инвесторами в Туркмению своим негативным опытом, предупредив их о рисках ведения бизнеса в этой стране. «До недавнего времени МТС являлась одним из крупнейших иностранных инвесторов в Туркменистане, однако наш опыт ведения бизнеса в Туркменистане в течение последних нескольких месяцев может стать полезным предостережением для других», – говорилось в письме, которое МТС разослала участникам 2011 Turkmenistan Oil Gas Road Show, проходившего в Сингапуре 3 и 4 марта.

    В этом документе МТС проинформировало участников конференции о ситуации с телекоммуникационным оператором Barash Communications Technologies, Inc. (BCTI).

    МТС приобрела BCTI в 2005 году и заключила с Минсвязи Туркменистана соглашение, обязавшись перечислять ему 20% чистой прибыли туркменской «дочки». BCTI стала крупнейшим телекоммуникационным оператором в стране, обслуживающим более 2,4 млн абонентов. МТС инвестировала в телекоммуникационную инфраструктуру Туркмении более $188 млн.

    В декабре 2010 года, после завершения срока действия соглашения с Минсвязи, туркменский регулятор на месяц приостановил лицензию BCTI и не возобновил ее до сих пор. «МТС не получила никаких внятных, основанных на законодательстве объяснений ни по статусу своей лицензии, ни о судьбе своего бизнеса», – говорилось в письме компании.

     

    В настоящее время на рассмотрении международного арбитража при Международной торговой палате находятся совместный иск МТС и BCTI к Минсвязи, а также иски BCTI к госоператорам «Туркментелеком» и «Алтын Асыр», прекратившим сотрудничество с к компанией по заключенным ранее соглашениям.

    В январе МТС также направила правительству Туркмении предложение урегулировать разногласия путем переговоров. Такое письмо – необходимое условие для возможной подачи иска по защите инвестиций в международный центр по урегулированию инвестиционных споров, входящий в группу Всемирного банка.

    Между тем, туркменские власти заявили, что инфраструктура BCTI будет использована для дальнейшего развития телекоммуникационного сектора, но уже без участия МТС.

    МТС рассматривает «различные шаги в отношении своего бизнеса, включая полное прекращение деятельности, возвращение на родину своих иностранных специалистов и уход с рынка», говорилось в письме участникам сингапурской конференции.

     

    «Поскольку представители правительства Туркменистана призывают вас инвестировать в страну и развивать производство в Туркменистане, мы советуем вам обдумать их надежность как бизнес-партнеров и привлекательность рынка в целом на основании опыта одного из крупнейших инвесторов на данном рынке», – заключало МТС.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости