К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Карлос Слим сохранил первое место в рейтинге миллиардеров Forbes


Мексиканец Карлос Слим Элу сохранил первое место в списке самых богатых людей планеты по версии Forbes, и даже заметно упрочил свои позиции. За год состояние Слима выросло на $20,5 млрд, до $74 млрд. В результате телекоммуникационному магнату удалось оставить далеко позади главных конкурентов — Билла Гейтса и Уоррена Баффетта.

Состояние основателя Microsoft Forbes оценил в $56 млрд. Шансов вернуть себе первую строчку рейтинга Гейтсу не оставляет его обширная благотворительная деятельность: вместе со своей супругой Мелиндой, они уже перевели в фонд собственного имени около $30 млрд. Состояние владельца Berkshire Hathaway Уоррена Баффета оценено в $50 млрд.

Подробнее с лидерами нового рейтинга можно познакомиться в слайд-шоу «Топ-20 богатейших людей мира — 2011».

 

На четвертой строчке находится глава LVMH (Louis Vuitton, Moёt&Chandon, Hennessy) француз Бернар Арно; у него $41 млрд. В прошлом году самый богатый европеец занимал 7-е место, а его состояние оценивалось в $27,5 млрд. Вслед за ним идет основатель Oracle Ларри Эллисон — $39,5 млрд.

Вместе Арно и Эллисону удалось выбить из пятерки лидеров двух граждан Индии — хозяин крупнейшего в мире производителя стали ArcelorMittal Лакшми Миттал с состоянием в $31,1 опустился на шестое место, а глава нефтегазового конгламерата Reliance Industries Мукеш Амбани — на девятое. При этом Амбани стал единственным в топ-20 рейтинга, чье состояние за год сократилось — с $29 млрд до $27 млрд.

 

В первую десятку, кроме того, попали владелец холдинга Inditex (бренд Zara) испанец Амансио Ортега с $31 млрд, бразильский нефтяной магнат Эйке Батиста ($30 млрд), и самая богатая из наследников Wal-Mart, Кристи Уолтон ($26,5 млрд). Самый богатый россиянин Владимир Лисин расположился на 14-м месте с состоянием в $24 млрд.

В общей сложности в юбилейном, 25-м по счету, рейтинге Forbes нашлось место 1 210 миллиардерам (полный список можно посмотреть на Forbes.com) со всего мира. Их общее состояние впервые преодолело отметку в $4,5 трлн, что превышает ВВП Германии. Самое обширное представительство по-прежнему у граждан США — на этот раз в список попало 413 американцев. Впрочем, количество миллиардеров из США растет не так стремительно как, например, в странах БРИК. Так, из 214 новых имен в списке больше половины приходится на долю Бразилии, России, Индии и Китая.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости